Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Солнечный удар:

Солнечный удар: Високосный июль

Роман КОРНЕЕВ, 11 октября 2014
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

8Legat 16.11.2014, 20:34 #
Россия которую мы потеряли.

Царская Россия покатилась к закономерному фейлу совсем не в 1917 году и не в 1905, а намного раньше. Потерянная Россия ещё в середине XIX века делилась на два измерения. Мир дворян, духовенства, купцов, богатых мещан (не больше 10% в сумме) — и мир остальных. Дело не только в количестве бабла и няштяков и не в делении на сословия, а в культуре вообще.

Дворяне в большинстве своём старались походить на европейцев — правда, сами европейцы иногда открыто глумились над тем, как неуклюже русские медведеаристократы это исполняют; в этом смысле забавно почитать полные злобного стёба дневники Астольфа де Кюстина или того же Грибоедова, упрекавшего современников в обожествлении французов лишь потому, что они ФРАНЦУЗЫ. Возвращаясь с чинных-блаародных балов в родовые имения, дворяне забывали о своём косплее людей просвещения и практиковали отношение к своим крепостным, как к говорящему скоту. Молодые дворяне свободно насиловали крепостных девок, до суда такие вещи доходили, только когда счёт изнасилованных приближался к сотне, а убийство крепостных считалось чем-то плохим, когда речь шла о десятках. Впрочем, не Рашкой единой, хоть с маршалом там и бабка надвое сказала, да и было это до XVIII века…

Несмотря на потуги Петра и Екатерины II, в романовской России никогда не было массового просвещения — высшие слои общества и народ иногда даже не понимали друг друга лингвистически. Дворяне говорили на смеси французского, немецкого, пушкинского русского, язык же простого народа был к дворянскому не ближе, чем современный русский к мове. И да, это злые большевики научили русских людей говорить на окололитературном русском, заставляя читать газету «Правда» и слушать политинформации.

Эпоха Возрождения была безвозвратно проёбана нашей страной, благодаря чему менталитет простого народа застрял где-то далеко в Средних веках. В деревнях люди жили в мире, набитом всякой воображаемой НЕХ, и суеверия были не отдельными багами, а способом мышления.

И вот появился Александр II. Царь, который таки был в теме этого вашего просвещения, да и вообще продвинутый дядька. Он-то и взялся всё реформировать, не только отменив крепостное право, но и вообще перевернув страну с ног на голову. Естественно, его малость не поняли. Современники описывали это всё как «дом без крыши и пола». Мол, что-то запилили, но народ (пол) и крыша (дворяне) не врубились.

В итоге реформ большинство дворян получило кучу денег и лишилось своей кормовой базы в виде крестьян-рабов. Предполагалось, что это заставит их из феодального дворянства превратиться в буржуа. Но дворяне пошли своим путём и стали массово закупать кареты в Англии, предметы роскоши во Франции и устраивать непрерывные балы с пирами. Вся эта хуйня за три десятилетия породила целую ораву обнищавших дворян, которым внезапно пришлось вкалывать наравне с простым быдлом, что для высшего света было, мягко говоря, западло. Так появилась прослойка образованных и очень злых людей. Суть сей драмы описал ещё Чехов в своём «Вишневом саду».

А чтобы понять, кто такие вообще были эти дворяне, надо для начала увидеть разницу между феодальной знатью и собственно дворянством. Первые — землевладельцы, присягнувшие верховной власти, вторые же — высшие придворные, то есть высшие слуги при верховной власти. Основное занятие знати — окучивание своих владений, дворянства — служба государю. Фактически дворяне были слугами-надсмотрщиками, и в этом был весь их менталитет, о чём упомянутый де Кюстин также не преминул много написать.

Крестьяне же хоть и получили личную свободу, но оказались в глубокой экономической жопе: им отдали половину помещичьих земель, за которые они должны были выплачивать государству огромные выкупные, отмена которых стала основным лозунгом крестьянских выступлений в 1905—1906 годах. Другая половина пахотной земли, а заодно леса и пастбища оставались в руках помещиков, и за их использование тоже надо было платить. В результате самая многочисленная социальная группа лишилась денег, а нарождавшаяся промышленность — платёжеспособного спроса. И большинством предприятий на начало XX века были казённые заводы, выпускавшие военную продукцию.

Одни крестьяне, охренев от таких раскладов, смылись в город, где, впрочем, их ждала в основном нищета в бараках или завод. Другие, обладавшие достаточным запасом наглости, устроили своим собратьям анальное рабство покруче, чем у дворян. Слово «кулак» пошло не от зажатого кулачка жадного барыги, а от от выражения «держит деревню в кулаке». Было множество случаев, когда крестьяне просились от кулаков обратно к барину. Впрочем, практикуя самые суровые формы кредитного лохалова, кулаки нередко сами выкидывали крестьян из деревни. Ибо, заимев немного денег, кулак не страдал мудянкой с пирами-балами, а раздавал деньги в долг крестьянам с землёй. В случае просрочки должник лишался своей земли и попадал в самое настоящее наёмное рабство.

А дальше Николай II уже сам тщательно подготовил жирную, чернозёмную почву для радикального возрастания градуса ненависти в обществе (хотя Александр III до него тоже постарался). В 1905 оно забурлило, а грамотные действия Царя-Тряпки и его бравых генералов заботливо и плавно подвели Россию-матушку к кrовавой rеволюции.

И далее http://goo.gl/Z6E63F

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама