Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Солнечный удар:

Солнечный удар: Високосный июль

Роман КОРНЕЕВ, 11 октября 2014
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

9walter mondel 23.11.2014, 21:27 #
Доктор, у меня шизофрения и этот, как его... — Тэкссс, и "как все это случилось"?!

Нюхом прирожденного полководца, в свободное от шизофрении время, комдив почуял - пятая колонна совместно с люмпен-пролетариатом готовится к контрнаступлению и свержению богом данной несменяемой сакральной власти, которая столько же всего им сделала, а им всё божья роса, а сами и гвоздя не могут забить. Поэтому после небольшой артподготовки, когда комдив полчаса палил из федеральной пушки "Россия 24" по одной нацпредательше, было решено нанести пятой колонне "Солнечный удар".

Как и в операции "Багратион", разработанной Рокоссовским, вообще-то намечалось два удара по сходящимся на горле оппозиции направлениям - планировалось нанести нацпредателям собственно "солнечный удар" в сплетение и устроить пятой колонне "окаянные дни". К сожалению, из-за не вовремя приключившегося очередного приступа, удары получились не то что по сходящимся, а даже кагбэ, из-за умственного недомогания, по далеко расходящимся с оригиналом направлениям. Как потом выяснилось - главный генштабист столько раз переписывал от руки план операции, что даже его могучему режиссерскому организму этот Бунин так осто:::дел, что случился приступ каких давно не было и в конечном плане от Бунина почти ничего не осталось.

В результате, то что по ним нанесли какой-то удар, никто из оппозиции не заметил, а кто-то вообще заявил, что как и все предыдущие удары, этот он пропустил мимо глаз и ушей, а сведения об "ударе" почерпнул из утренних газет.

К тому же силы оказались слишком распылены на всю "русскую классическую литературу". Всё - значит конкретно ничего. Следующий удар надо наносить точнее. Люмпен-пролетариат должен быть в православии, чтоб никаких позывов к грехопадению и свержению, поэтому насчет инквизиции пока подумаем, а сейчас надо конкретно нейтрализовать главаря, т.е. разобраться со Львом нашим Николаевичем Толстым - отъявленным хулителем и ниспровергателем "всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской". Чо творится - "Анны Каренины" тут и там одна за другой выходят, в фильме "Квартета И" вообще сам безбожник выступает в одной из главных ролей, требует мыть руки после сортира и сам себя называет "нравственным ориентиром". Это никуда не годится!

Например такой эпизод поможет покончить с этим "классическим литератором" - белогвардейский капитан, способный на всепоглощающую мимолетную любовь, величайшего ума человек, когда его привязывают, перед тем как утопить, к его товарищу (всё у подножия Потёмкинской лестницы в Крыму), в сердцах замечает, глядя на это безобразие - "Я ненавижу графа Льва Николаевича Толстого!". В это же время, неподалеку, начитавшиеся "русской классической литературы" матросы ведут, приговаривая "не боись, не боись", к виселице белогвардейского поручика - величайшего ума человека, с потенциалом поршня пароходного двигателя. Тоже весьма любвеобильного. Поручик недовольно бурчит себе под нос - "Как же я ненавижу графа Льва Николаевича Толстого. Да и Пушкина тоже. Всех бы их в один костер!".

Кстати - всё по образу и подобию, а книжных костров-то ещё не было, тут комдив как раз предвосхитил. Немедленно в костёр Льва Николаевича, одной "Войны и мира" томов столько, что таскать, не перетаскать. Да и фильм "Квартета И" тоже туда же. Да и остальные фильмы, чтоб неповадно было. Да и "квартет И" туда же. На дыбу и в костёр. Дыбы, костры, виселицы и инквизиция - так победим пятую колонну!

И Россия станет великой передовой современной страной, птицей-тройкой, на которую будут коситься, посторонясь, держась от неё подальше и давая ей дорогу другие народы и государства.

Кстати - Гоголя тоже в костёр. Одни у него Коробочки, Маниловы, да Собакевичи с Ляпкиными и городничими - это ж как надо Россию ненавидеть?! Какое-то "Эхо Москвы", а не русский писатель. Тем более он украинец.

Только костёр, только хардкор!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Legat 16.11.2014, 20:34 #
Россия которую мы потеряли.

Царская Россия покатилась к закономерному фейлу совсем не в 1917 году и не в 1905, а намного раньше. Потерянная Россия ещё в середине XIX века делилась на два измерения. Мир дворян, духовенства, купцов, богатых мещан (не больше 10% в сумме) — и мир остальных. Дело не только в количестве бабла и няштяков и не в делении на сословия, а в культуре вообще.

Дворяне в большинстве своём старались походить на европейцев — правда, сами европейцы иногда открыто глумились над тем, как неуклюже русские медведеаристократы это исполняют; в этом смысле забавно почитать полные злобного стёба дневники Астольфа де Кюстина или того же Грибоедова, упрекавшего современников в обожествлении французов лишь потому, что они ФРАНЦУЗЫ. Возвращаясь с чинных-блаародных балов в родовые имения, дворяне забывали о своём косплее людей просвещения и практиковали отношение к своим крепостным, как к говорящему скоту. Молодые дворяне свободно насиловали крепостных девок, до суда такие вещи доходили, только когда счёт изнасилованных приближался к сотне, а убийство крепостных считалось чем-то плохим, когда речь шла о десятках. Впрочем, не Рашкой единой, хоть с маршалом там и бабка надвое сказала, да и было это до XVIII века…

Несмотря на потуги Петра и Екатерины II, в романовской России никогда не было массового просвещения — высшие слои общества и народ иногда даже не понимали друг друга лингвистически. Дворяне говорили на смеси французского, немецкого, пушкинского русского, язык же простого народа был к дворянскому не ближе, чем современный русский к мове. И да, это злые большевики научили русских людей говорить на окололитературном русском, заставляя читать газету «Правда» и слушать политинформации.

Эпоха Возрождения была безвозвратно проёбана нашей страной, благодаря чему менталитет простого народа застрял где-то далеко в Средних веках. В деревнях люди жили в мире, набитом всякой воображаемой НЕХ, и суеверия были не отдельными багами, а способом мышления.

И вот появился Александр II. Царь, который таки был в теме этого вашего просвещения, да и вообще продвинутый дядька. Он-то и взялся всё реформировать, не только отменив крепостное право, но и вообще перевернув страну с ног на голову. Естественно, его малость не поняли. Современники описывали это всё как «дом без крыши и пола». Мол, что-то запилили, но народ (пол) и крыша (дворяне) не врубились.

В итоге реформ большинство дворян получило кучу денег и лишилось своей кормовой базы в виде крестьян-рабов. Предполагалось, что это заставит их из феодального дворянства превратиться в буржуа. Но дворяне пошли своим путём и стали массово закупать кареты в Англии, предметы роскоши во Франции и устраивать непрерывные балы с пирами. Вся эта хуйня за три десятилетия породила целую ораву обнищавших дворян, которым внезапно пришлось вкалывать наравне с простым быдлом, что для высшего света было, мягко говоря, западло. Так появилась прослойка образованных и очень злых людей. Суть сей драмы описал ещё Чехов в своём «Вишневом саду».

А чтобы понять, кто такие вообще были эти дворяне, надо для начала увидеть разницу между феодальной знатью и собственно дворянством. Первые — землевладельцы, присягнувшие верховной власти, вторые же — высшие придворные, то есть высшие слуги при верховной власти. Основное занятие знати — окучивание своих владений, дворянства — служба государю. Фактически дворяне были слугами-надсмотрщиками, и в этом был весь их менталитет, о чём упомянутый де Кюстин также не преминул много написать.

Крестьяне же хоть и получили личную свободу, но оказались в глубокой экономической жопе: им отдали половину помещичьих земель, за которые они должны были выплачивать государству огромные выкупные, отмена которых стала основным лозунгом крестьянских выступлений в 1905—1906 годах. Другая половина пахотной земли, а заодно леса и пастбища оставались в руках помещиков, и за их использование тоже надо было платить. В результате самая многочисленная социальная группа лишилась денег, а нарождавшаяся промышленность — платёжеспособного спроса. И большинством предприятий на начало XX века были казённые заводы, выпускавшие военную продукцию.

Одни крестьяне, охренев от таких раскладов, смылись в город, где, впрочем, их ждала в основном нищета в бараках или завод. Другие, обладавшие достаточным запасом наглости, устроили своим собратьям анальное рабство покруче, чем у дворян. Слово «кулак» пошло не от зажатого кулачка жадного барыги, а от от выражения «держит деревню в кулаке». Было множество случаев, когда крестьяне просились от кулаков обратно к барину. Впрочем, практикуя самые суровые формы кредитного лохалова, кулаки нередко сами выкидывали крестьян из деревни. Ибо, заимев немного денег, кулак не страдал мудянкой с пирами-балами, а раздавал деньги в долг крестьянам с землёй. В случае просрочки должник лишался своей земли и попадал в самое настоящее наёмное рабство.

А дальше Николай II уже сам тщательно подготовил жирную, чернозёмную почву для радикального возрастания градуса ненависти в обществе (хотя Александр III до него тоже постарался). В 1905 оно забурлило, а грамотные действия Царя-Тряпки и его бравых генералов заботливо и плавно подвели Россию-матушку к кrовавой rеволюции.

И далее http://goo.gl/Z6E63F

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Legat 15.11.2014, 23:53 #

Посмотрел на день "Единства" по ТВ. Перед фильмом показали интервью Михалкова где он в своем репертуаре хвалил достоинства фильма, мол такой роскошный звук, над которым работала команда французских мастеров и картину непременно следовало бы смотреть в кинотеатре ибо ... В общем где то все это я уже слышал. И фильм действительно оказался довольно неплох но не более того. Так как у меня сложилось впечатление, что все это я уже где-то видел. Постоянные комбэки в светлое прошлое фирменный почерк Михалкова а точнее шаблон. Кстати забавно, что в одном из диалогов, пленный белогвардеец говорит о том, что он мол не хочет в эмиграцию а предпочел бы остаться где нибудь например в Царевококшайске. А я живу в этом городе, только сейчас он называется Йошкар-Ола. Так вот господа, смею вас заверить, что Царевококшайск до Октябрьской революции был страшной дырой, с кривыми избами, дорогами из грязи и только с парочкой домов из кирпича. И только к середине 50 х ситуация начала хоть как то меняться в лучшую сторону. Не знаю, что бы стало с Россией если бы не Большевики но то, что до революции народ жил тяжело это факт. И неграмотность по истине достигала ужасающих масштабов. Моя бабушка 26 года рождения так вот ее мама крестьянка была неграмотной. Да даже не в этом дело. А в том, что например сейчас работяг поднять на бунт или какую-то другую смуту практически невозможно. Я часто об этом думаю. Ибо работаю в коллективе из 15 человек. Зарплата от 15 до 30 т.р. и конечно она не белая. Возраст от 30 до 40 лет. Условия труда тяжелые как в 19 веке наверное. Так вот эти люди ни чем не интересуются. Вообще. Я приносил на работу журналы "Авторевю" и лишь две пару раз к ним прикоснулись, один спросил а почему в нем нет мотоциклов. Принес охапку газет "Совершенно секретно" и "Секретные материалы", только один стал кое что почитывать а еще один не придумал ничего умнее чем использовать газету в качестве подстилки для ног вовремя переодевания. Разговоры только о работе и прочий примитивный и скучный бред. Так вот, этих людей не поднять ни на какое восстание им даже не объяснить зачем это надо. И единственный способ это сделать это лишить их хлеба насущного, того самого прожиточного минимума. Только так можно мотивировать этих людей. Из этого я делаю вывод, что в Царской России народ жил очень бедно и влачил по истине жалкое существование, плюс неудачи на фронте в двух войнах подряд. А так, фильм посмотреть можно, только по телевизору, ибо высидеть в кинотеатре 3 часа довольно сложно. Михалков вообще не считается со временем, снимает сколько хочет и как хочет. Его похоже касса фильма вообще не особо интересует. ЧСВ что ли свое тешит. Кстати глядя на его романтическое представление о людях того времени, дворянах или офицерах царской армии я часто думаю, что он может заблуждаться. Так как люди во все времена почти одинаковые и вряд ли золотопогонники были так уж благородны в своих поступках как ему видится. Или как он это хочет показать. Мне кажется люди вообще мало меняются по своей натуре, меняются вещи которые их окружают. Прогресс в бытовом плане преобладает над человеческой натурой а желание и поведение у людей точно такие же как и 100 лет назад и 1000 и 2000 лет тому назад.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Аделаида 01.11.2014, 08:59 #

Здесь и сейчас мы обсуждаем новый фильм Михалкова, а не ведем статистику безграмотности и нищеты. Не путайтесь, господа.

5bobvelorok 30.10.2014, 21:01 #
))

>История России... Фильм о том, как было хорошо и как стало плохо..... в России...

О... да!.... В прежней....... России было... гораздо .. лучше..... В плане многоточий........................... в письмах девушек.............

И может даже хорошо (надо с Михалковым об этом посоветоваться), что как то писать в то время обучено было примерно 13% женщин в России. Может и сейчас 13% % обходится без многоточенных злоупотреблений?. А остальные - как раз иллюстрация того "как было хорошо, а стало плохо"?.. ))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Аделаида 30.10.2014, 09:05 #
Отзыв о фильме "Солнечный удар"

Посмотрели новый фильм Никиты Сергеевича Михалкова "Солнечный удар"... Знаю, что сколько людей - столько и впечатлений... Но напишу свое .

Меня глубоко затронул фильм. Переплетение "Окаянных дней" и "Солнечного удара" Ив. Бунина. Казалось бы 2 совершенно разных рассказа, написанные автором в разные годы, Никита Сергеевич объединил в один фильм. Неожиданно. История России... Фильм о том, как было хорошо и как стало плохо..... в России...

Охарактеризую фильм кратко... И жизнь, и слёзы, и любовь.... Я плакала.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3bobvelorok 19.10.2014, 15:31 #
... которую потеряли.

Как все это случилось?

Неужели мы не видели, не замечали, не понимали?

Ведь такую страну, такую империю потеряли!

Ни стыда, ни греха. Ничего нет, всё потеряли. Всё можем, всё, всё сами сделали, всё своими руками сделали. Что? Я чего-то не видел? Мы что-то не видели? Не понимали что-то? Я всё видел, всё понимал. Всё понимал, только ручками своими ни к чему прикасаться не хотел. Зачем? Пусть это кто-то другой, пусть это как-то само и успокоились, страна большая, тут загадим, туда перейдём на чистую травку, там усядемся. Места много, обойдётся, но не обошлось.

И не в белых людях из-за моря дело, не в огненных палках и страшных ржущих монстрах!.. Их же горстка всего: тупых, вонючих варваров в кожанках, да белом металле. Не они погубили Родину, не они предали Теночтитлан, не они отреклись от своих богов, и напали на нас как шакалы в спину!

Свое же ацтекское быдло лишенное духовных скреп, чести и совести погубило наш великий ацтекский МИР!

С каждым годом они все хуже играли в мяч, все меньше радовались человеческим жертвоприношениям! Они молчали, но мы же видели в их тупых подлых глазенках, что они не хотят, чтобы мы их ели!..

А мы ходили в походы, писали стихи, смотрели на звезды, думали о высоком, любили наших прекрасных женщин! Мы все видели, но не считали это важным!

И вот пирамиды осквернены, кукуруза в огне, а мы ждем погрузки на какую то лохань для последующего утопления…

Как же все это случилось!..

P.S.

С годами романтический флер царской России для меня полностью растаял. И появилось понимание, что мои предки потеряли Россию в которой были безграмотными холопами «михалковых» умирающие до сорока лет от непосильной работы. И они создали страну в которой их дети и внуки стали учителями, директорами заводов, командирами красной армии. Многие из них пострадали и даже погибли от сталинских репрессий и пр. Но эта страна была для них несравнимо более справедливой и перспективной. За нее они сражались и умирали, любили ее не смотря ни на что. А лубочное михалковское дерьмо потерянное они, как и большинство их современников заслуженно забыли и уничтожили. Ибо для них там были не балы, да бабы в криналинах, а насилие и зло.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Anton 17.10.2014, 19:48 #

Че-т на истерику больше похоже, чем на рецензию

Комментарий Главвреда: Я просто ему завидую!

1Дядя Митяй 14.10.2014, 08:10 #

>зачем рассказал пацану про Дарвина? Ты б ему ещё про Эйнштейна рассказал, вашблаародие! А я думаю так — надо взять и на рею. Ну, в смысле автор на этом настаивает, устами актёра Кищенко.

Во-первых, автор с этим персонажем явно не солидаризируется - во всяком случае показан он (персонаж) довольно глупым и почти (а может не почти) пародийным.

А во-вторых, в любом случае "на рею" не "за Дарвина". Загон с Дарвином тут судя по всему наоборот должен показывать неумолимость хода истории - мол, если уж провинциальные пацаны про теорию Дарвина знают, какие уж тут помазанники божии и попы, лупящие по десятке за крестик. И вот в таких вот перепадах температур от архаики к модерну и можно усмотреть причину происшедшего с Российской империей. Вот, как-то так видимо...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама