Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Железный человек 2:

Железный человек 2: Металлурги

Роман КОРНЕЕВ, 2 мая 2010
 
Поставьте фильму оценку!

Топ 117

Топ 117
Железный человек 2

«Железный человек 2» (“Iron Man 2”), 2010
По мотивам комиксов Стэна Ли, Дона Хека, Ларри Либера и Джека Кирби
Режиссёр: Джон Фавро
Сценарий: Джастин Теру
Оператор: Мэттью Либатик
Композитор: Джон Дебни и группа AC/DC
Продюсеры: Сьюзан Дауни, Джон Фавро, Стэн Ли
В ролях: Роберт Дауни-младший, Дон Чидл, Скарлетт Йоханссон, Гвинет Пэлтроу, Сэм Рокуэлл, Мики Рурк, Сэмьюел Л. Джексон, Джон Фавро, Пол Беттани, Джон Слоттери и другие.

Тони Старк почивает на лаврах, потихоньку травясь тяжёлыми металлами из недр своего нуклеарного сердца. Устраивает выставки и шоу, бухает на вечеринках, между делом заливая горе хлорофиллом в уединении лаборатории. Мир спасает, изобретает очередной сборно-разборный вариант спецкостюма, отбивается от нападок тупых конгрессменов, алчных конкурентов по рынку вооружений и ещё более тупых вояк, в общем, ведёт своеобычную жизнь высокотехнологичного супергероя, потихоньку опускаясь на самое дно, откуда ему и долженствует постучать.

Точнее, так было в многочисленных, а зачастую и противоречивых версиях рисованного оригинала. Старк пьёт горькую, воюет за него Роди, бывшие соратники во главе с Абадайей Стейном разрывают империю Старка-старшего на куски, самой империей приходится управлять секретарше Пеппер, а тут ещё по всему миру растут и ширятся разработки карманного термояда, дабы ликвидировать подзадержавшуюся старковскую монополию на летающие спецкостюмы. В общем, ничего хорошего.

В фильме — всё куда проще. Империя жива-живёхонька, воплощает себе мечты отца-Старка о мирном атоме в каждый дом, сам младшенький жжот на публике, клеит девок налево-направо, катается на крутых тачках и даже участвует в «формуле один». А что скоро ласты клеить — ну так на то один раз живём.

Железный человек 2

Собственно, в этом плане перед нами чистое продолжение истории первого фильма, разве что не ко времени убиенный герой харизматичного Бриджеса вынужден уступить дорогу не менее харизматичному Рокуэлу, а в кадре начинает мелькать ну просто какое-то безумное количество героев из различных уголков «вселенной Марвел» (ну, хочется им). Да, и плюс печального Терренса Ховарда заменили на явно не тянущего Дона Чидла.

Все эти продюсерские кунштюки, в теории, могли бы фильму и серьёзно повредить, особенно мискастинг с ключевым воякой Роди, если бы была допущена ошибка в главном — в выборе главгада, коих в той же вселенной не просто много, а очень много. Однако те же продюсеры вовремя сообразили, что Рокуэлл-Хаммер годится лишь на репризы, а главгад должен быть суровым челябинским парнем, после чего на проект и был выписан популярный после своего героического камбэка Микки Рурк. Что было далее — известно всем. Поездки в «Бутырку», балаганное вживание в образ сурового русского высокотехнологичного контрабандиста, чья мстя страшна и кто так суров, что собирает фузионные реакторы на коленке при помощи кувалды (sic!), крёстного знамения и такой-то матери. А за окном шёл снег и отряд красноармейцев.

Железный человек 2

Тут бы остановиться и развернуть экшн во все поля, как, мол, русские снова используют полезных либеральных идиотов в своих целях, и только суровая американская мужская дружба-жевачка спасает мир от тотального армагеддеца, но мы же не ищем лёгких путей.

Поскольку «вселенная Марвел» такая вселенная, её герои так норовят не только мелькнуть в кадре и ломануться в Нью-Мексико искать молот Тора, но и активно внедриться в действо и начать там качать права. А где качание прав, там много не слишком заумных, но часто слишком заунывных разговоров за жизнь супергеройскую. Так и ждёшь какой-нибудь подляны вроде выглядывающего из-за угла ЧП. Но нет, просто одноглазый Джексон, просто гуттаперчевая агент Романофф, поговорили и разошлись под бодрый мордобой, а режиссёру потом снова разгонять сюжет до патентованных трёх махов. С чем он, стоит отметить, успешно и справился.

Железный человек 2

Так они и бегают туда-сюда всё действо: пауза — мордобой — пауза — поскакушки — пауза — пауза — пауза — получасовой экшн. Хотя и своя польза в этом есть, в перерывах зрители успевают почавкать попкорном и вволю поотвечать на смски.

Создатели же, заигравшись во все эти игры с попугаями, репризами «попробуй надеть это на голову» и пип-шоу девиц в красных труселях, в итоге почти сумели забыть о главном сюжетном повороте с самопальным ядерным синтезом в наследство от прозорливого папашки (ну, и подгон от братвы из организации Щ.И.Т.). Опять же, красиво, хотя и глупо.

Железный человек 2

Вздрогнув и закусив, съёмочная бригада направляет свои стопы к искомому финалу — главгад надевает костюмчик, главгерои постулируют слесарю-слесарево, финальное мочилово под грохот ротационных машин и вуа-ля, можно со спокойной душой уходить в закат под рифы «Эйсидиси» и поцелуй в диафрагму.

В итоге казуальные фанаты Тони Старка остались довольны — Тони ещё торт. Тонкие ценители первого фильма гнусят про «дурацких рокуэлов и чидлов». Продюсеры готовятся к вожделенным «Авенджерам» (без Старка, ага), а до того к «Тору» и «Капитану Америке» (о, господа асашай-фобы, готовьтесь, будет весело). Наконец рядовой зритель догрызает свой попкорн и идёт на выход с чувством не зря потраченных денег.

До встречи в кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2010/05/02/ironman2.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 89
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
Твой софт - говно! (с)

Официально стартовал летний сезон 2010, у нас второй год подряд в конце апреля, и открывать его снова довелось Джону Фавро со своим высокотехнологичным кинокомиксом, теперь уже второй его частью. Как оно часто бывает, между очень (неожиданно) удачным первым фильмом и его продолжением прошла лишь пара лет... далее

 Прыткий Кабан
Где нанотехнологии?!!11

Фильм понравился. Xвалить его не берусь - но, наверное, кинокомиксу можно простить многое, за что фильм более серьезного жанра заслуживал бы массажа копичка :) По крайней мере, погружение во в меру бредовую атмосферу прохожит безболезненно и не вызывает отторжения и рвотных рефлексов а-ля Блейд 3. ... далее

 Санитар
Ну как сказать...

Мне как раз ваня понравился. И вот он именно что начинал картонной куклой в клюквенной серой Москве с вечным снегом и бледными больными еле передвигающимися прохожими. А вот как раз ближе к финалу он оброс мясом и стал похож на живого человека. Легко играть Гамлета имея на руках тонны гениального текста Шекспира... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Обзор » Железный человек. Начало Александр НУЙДЕЛЬ
Рецензия » Гражданин Старк Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"
Пипец: Заткнись. Мочи


«Пипец»:
Заткнись. Мочи

Роман КОРНЕЕВ

В оригинальном графическом романе главгерой только и делает, что по ходу сюжета получает разнообразных люлей во всех видах, с «факами» через строчку. Это антикомикс в кристаллизованном виде — гопники настоящие, люли неиллюзорные, кровища фонтаном, причём большей частью — самого Пипца. А вот супергерой — самозваный балбес из магазина кимиксов. Без суперспособностей, ну так и ответственности же никакой. За настоящих супергероев тут разве прекрасная девочка-фетишисточка да её Папаня без ушек, но в плаще. Отзывы: [28]


Человек-волк: Хомо хомини


«Человек-волк»:
Хомо хомини

Роман КОРНЕЕВ

В кадре мелькает Горлум, круглый год стоит полная луна, джентльмены ведут себя подобно сильнопьющему населению в окрестностях сельпо, барышня то уходит, то не уходит, то снова уходит, от ликантропии лечат антирелигиозной пропагандой и кунанием, один детектив с лицом агента Смита выглядит здравым скептиком — он здесь пока посидит, а потом всех сразу и замочит. Даже серебряные пули в итоге оказываются какими-то спёртыми. Разве что прокопчённый викторианский угольный Лондон останется самодостаточным. Отзывы: [6]


Шерлок Холмс: Он обещал вернуться


«Шерлок Холмс»:
Он обещал вернуться

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

При всех смещённых акцентах Шерлок Холмс получается в куда большей степени классическим, чем мог бы получиться, исходя из означенного жанра. И трубку из вод темзовских спасет, и скрипку в раздумьях понянчит. От скуки постреляет в стену, вырисовывая вензель Её Величества, рассевшись среди творческого бардака в никотиновом дурмане. Или прикинется носатым бомжом. Прям как в книжках писано. Чья-то сочинительская голова явно пухла от количества прочтённой информации, отчего, в свою очередь, раздулся и сценарий. Отзывы: [56]


Пропущенные фильмы: триллеры и детское кино


Пропущенные фильмы: триллеры и детское кино

редакция Кинокадра

Седьмой уже выпуск нашей рубрики «Пропущенные фильмы» наконец подбирается к тому формату, ради которого она на самом деле и задумывалась — рассказывать о недавнем, вполне злободневном, но по каким-то причинам пропущенном нашими рецензентами кино. На этот раз мы решили противопоставить два совершенно неожиданных жанра, которые за последние полгода самым причудливым образом спорили, если вдуматься, за одного и того же зрителя, и потому рифмовались друг с другом самым причудливым образом.


Утомлённые солнцем 2: Предстояние: Котов и Пустота


Утомлённые солнцем 2: Предстояние:
Котов и Пустота

Роман КОРНЕЕВ

Привычка к двоемыслию так засела за последние полтора десятка лет в сознании Михалкова, что он её уже просто не замечает, творя, как творится, и вытворяя в итоге готовые автодиагнозы, но главное — вообще ничего при этом не говорит. Фильм мечется от расчленёнки к детскому утреннику, прерываемый горемычными интерлюдиями про просветлённого спасителя-кровопийцу, встающего во фрунт перед товарищем генералисимусом. В итоге это не кино, это набор картинок, перетасованных без сценария, цели и смысла. Отзывы: [608]


На игре 2. Новый уровень: Игра в кино


На игре 2. Новый уровень:
Игра в кино

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Павел Санаев так любит отснятый материал, что дорожит каждым кадром, не говоря уже о вырезании всей сцены к чертям. Зачем? Ведь он так старался, чтобы какие-то люди ходили из угла в угол, по двадцать раз повторяли «это не игра — это жизнь» и прочий дубовый лес. Персонажи? Да вон же, в кадре кто-то говорит — значит, есть персонаж. А вот играет слезливая песня — драма, всем рыдать! Санаев, как и все мы, любит кино, но в другом смысле: ему нравится его снимать. Что до результата, то тут мы разойдёмся. Отзывы: [4]


Битва титанов: Кракен твою кочерыжку


«Битва титанов»:
Кракен твою кочерыжку

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Зевс по-христиански питается молитвами и вообще противоречивая личность. С бескорыстной любовью он смотрит на людей, помогает Персею деньгой, но не против выпустить монстра из закромов. К тому моменту, когда морское чудище таки выплывает, никому, включая дуреющих зрителей, уже нет дела до каких-то мифов. Оно поднимется, словно Годзилла, покричит маленько — и всё, друзья, на выход, радуйтесь. А сценарий, цитируйся вместо анекдотов. При умелой дозировке хватит на месяц. Отзывы: [50]


Поп: Помолясь


«Поп»:
Помолясь

Роман КОРНЕЕВ

Говоря «а», автор так упорствует в неупотреблении согласной «бэ», что в итоге весь его кинотекст начинает состоять из букв «а» с неизменной интонацией блаженного, такой, знаете, пасторальный альманах из жизни деревенских батюшек с курями и попадьёй, но без связок между сценами. Какие немцы, какие красные, тут что ни полицай — то жертва обстоятельств и кающийся грешник, что ни нквдшник — то герой войны, а что ни немец — то непременно православный и вообще мятущийся царский офицер. Отзывы: [23]


Потрошители: Режь пока тёпленький


«Потрошители»:
Режь пока тёпленький

Олег ДЕНЕЖКА

Ну, да, вырезанная почка — это «жостко». А конфискованная квартира? А потерянная работа? А угнанный у таксиста-бомбилы автомобиль? Да чаще всего это хуже, чем почка. Это где-то лёгкое, а для кого-то и сердце. Мы живём в долг, и никого не интересует «как» или «зачем». Никого не интересует, чем именно мы занимаемся. Да хоть грабьте. Но деньги — в кассу. И ничего уже не изменить. Мы все вросли в это социальное тело, называемое государством. И нас рано или поздно из него вырежут. Может быть, и за долги. Отзывы: [19]





"Мстители 3: Война бесконечности"
"Мстители"
"Мстители 2: Эра Альтрона"
"Железный человек"
"Невероятный Халк"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама