Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Доктор Сон:

Доктор Сон: Прикрываясь Кубриком

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 8 ноября 2019
 
Поставьте фильму оценку!

«Сияние» — самая знаковая и значимая экранизация Стивена Кинга, которую сам Кинг до сих пор не любит, потому что его в ней мало, и это чистая правда. Обсуждение разницы между Кубриком и Кингом максимально избито, но всё равно никогда не закончится, и «Доктор Сон» этой темой питается как те бездушные демоны, которые едят сияние. Это само по себе знак: фильм живёт только в контексте, который одновременно и губит, и оправдывает его. Разговор о продолжении рано или поздно уходит в спор об оригинале, после которого часто делают вывод, что «Доктор Сон» — это примирение двух непримиримых взглядов. Сам Кинг то же самое сказал. Но дедушка последнее время хвалит вообще всё подряд, включая «Тёмную башню». В этом плане слушать его не стоит. Как не стоит и много внимания уделять Кубрику, говоря про «Доктора Сон», потому что на самом деле авторы тоже не так много уделили ему внимания, и в основном это всё маркетинг и хайп.

От Кубрика здесь немного отсылок в начале, чтобы увлечь, и миллион отсылок в конце, чтобы взбодрить. Весь финал, где показывают воссозданный отель «Стэнли», показывают как аттракцион: со всех углов вылезают кубриковские страшилки, а герои ходят мимо них, хмыкают себе, рассматривают: вот тут папаша дверь ломал, а вот тут он книжку свою печатал, а вот тут у нас бар. Воспринимается исключительно как вставная фанатская экскурсия, допустим, как в «Первому игроку приготовиться», а не как органичная часть истории.

Виновато ещё то, что остальной «Доктор Сон» хуже в смысле уровня постановки. Он совсем не авторский. Как только создатели начинают досконально копировать Кубрика — от музыки и композиции до постановки света и движений камеры, появляется сильнейший контраст. Кино меняется. А своих сильных идей у фильма нет. Его главная звуковая находка — вставлять стук сердца во все эмоциональные эпизоды. За стиль в нём отвечает едкий цветокорр через самые популярные видеопресеты в интернете. Свет, композиция — всё просто нормально. Безлико. А монтажёр предпочитает резать все хоть немного затянутые планы. Он вечно спешит, несмотря на два с половиной часа хронометража.

Доктор Сон

По факту важных событий мало, но кино спешит. Оно тратит время на объяснения того, что в своё время Кубрик решил не объяснять, и этим действительно восстанавливают некую гармонию между первоисточником и первым фильмом, но забирает его у персонажей. Вообще все герои, кроме главного, либо однобокие, либо полупрозрачные. Они неинтересные, независимо от важности. Впрочем, тут это проблема больше режиссуры, чем монтажа и даже сценария, потому что даже хороший Макгрегор большую часть времени изображает только одно состояние загнанного зверя и бывшего алкоголика, и когда он внезапно начинает шутить и улыбаться — это незапланированно удивляет, как будто переключили канал, или актёр вышел из роли.

Ещё красноречивее, что стало с Ребеккой Фергюсон, которая должна была играть чуть более человечную версию клоуна из «Оно», а в итоге похожа на глупую безвкусную выпендрёжницу, но никак не могущественную ведьму, которая жрёт детей, чтобы жить вечно. В любой «Миссии: Невыполнимой» у неё интереснее, сложнее и убедительнее как персонаж, так и сама игра, чем в «Докторе Сон», хотя в «Миссиях» у неё в разы меньше экранного времени — она там не выходит из роли подружки Бонда, то есть Ханта.

Парадоксальным образом фильм всё равно не такой унылый, как можно подумать, хотя и совсем не пугающий. Его увлекательность выезжает за счёт Кинга, чьи истории если работают, то при любом уровне постановки. А если фильм бывает зрелищным, то уже за счёт обыгрывания Кубрика. Только в этом смысле ему и удалось примирить два лагеря. Нет ничего плохого в воскрешении классики, но делать это нужно, претендуя тоже стать классикой. Неделю назад это показал «Терминатор», а теперь «Доктор Сон».

Любите кино.

Доктор Сон

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "УЖАС!"


Доктор Сон:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама