Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Хоббит 3: Битва пяти воинств:

Хоббит 3: Битва пяти воинств: Мы делили Аркенстон

Роман КОРНЕЕВ, 8 декабря 2014
 
Поставьте фильму оценку!
Хоббит 3: Битва пяти воинств

«Хоббит 3: Битва пяти воинств» (“Hobbit: Battle of the Five Armies”), 2014
По мотивам повести Дж. Р.Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно»
Режиссёр: Питер Джексон
Сценарий: Фран Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон, Гильермо дель Торо
Оператор: Эндрю Лесни
Композитор: Говард Шор
Продюсеры: Филиппа Бойенс, Каролин Канингхэм, Питер Джексон, Фран Уолш, Зейн Вайнер
В ролях: Йен Маккеллен (Гэндальф), Мартин Фриман (Бильбо), Ричард Армитедж (Торин), Люк Эванс (Бард), Орландо Блум (Леголас), Эванджелин Лилли (Тауриель), Аидан Тёрнер (Кили), Ли Пэйс (Трандуил), Кейт Бланшетт (Галадриэль), Бенедикт Камбербэтч (голос Смауга и Некроманта-Саурона), Стивен Фрай (бургомистр), Билли Конноли (Даин), Хьюго Уивинг (Элронд), Кристофер Ли (Саруман), Йен Хольм (старый Бильбо, камео) и другие

Читайте также: тематический выпуск коллективного бессознательного, где редакция Кинокадра в полном составе порассуждает о том, какой могла бы быть трилогия «Хоббит» и какой стала в итоге, а также финал упрощённого сценария Романа Корнеева, где заканчиваются приключения Полудохлика.

Если в первом фильме Питер Джексон мучительно женил детскость книжки и ожидания фанатов, во втором — занимался тем, что придумывал помимо Толкиена всякие дополнительные сюжеты, разбавляя их аттракционами по вкусу, то третьему, заключительному фильму трилогии «Хоббит» никакие сценарные придумки бы не помогли — роуд-муви кончилось, от недлинной повести даже с учётом оставленного против всякой логики на потом Смауга оставалось страничек 10, из которых кровь из носу необходимо было сделать достойное завершение, а то слишком уж расплодились в фанатской среде упаднические настроения вроде «хоббит не нужен» или даже шире — «ПиДжей не торт».

Бороться с такими настроениями — врагу не пожелаешь, тут не помогут никакие трейлеры, лечится это только с выходом первых зрителей из зала. И им нужно во что бы то ни стало угодить (то есть хотя бы снять «как в ВК»), иначе пиши пропало. Потому Питер Джексон, взяв себя в руки, решил на этот раз не мудрить — пусть свежепереименованный финал будет состоять из одной сплошной битвы, а серию, паче чаяния, сделаем покороче, это и сборам способствует, и сценаристам будет проще.

В итоге, довольно быстро расправившись с притянутым за уши из «Пустоши Смауга» драконом и попутно спалив всё такой же почему-то заледеневший Эсгарот, авторы решительно переходят сначала к осаде Одинокой горы совместными силами Барда и Трандуила, а затем и к той самой баталии за Эребор, которая так и будет происходить у нас на глазах до почти самых титров.

Хоббит 3: Битва пяти воинств

Нет, кое-какие сюрпризы нам всё-таки преподнесли, ведь подвешенным (в прямом смысле) в воздухе остался Гэндальф, но эта сюжетная шалость, так, скорее, виньеточка в сторону «Властелина Колец», нежели что-то существенное ко всей истории, а в остальном даже хорошо, что не стали разводить получасовые эпизоды с говорящим вороном, вовремя подоспевшим Беорном, и самое главное — многочисленными эльфийскими «смешными песенками», которых у Толкиена в финале ничуть не меньше, чем в начале «Хоббита».

Вместо этого Питер Джексон даёт нам батальное полотно в стиле самых ударных моментов «Двух крепостей» и «Возвращения Короля» — осадные тролли, горные черви, летучие мыши, гигантские орлы — всё идёт в бой. Причём в кои-то веки война в представлении Питера Джексона — это не тупое мочилово стенка на стенку, а искусство с тактикой и стратегией, диспозицией отрядов, запасными полками, коварными ударами в тыл и прочими военными хитростями.

Хоббит 3: Битва пяти воинств

Особенно хороша, конечно, гномья армия, демонстрирующая нам слаженность действий, до того почему-то бывшую не в почёте. Плюс ездовые кабаны и бараны — отдельный вставной аттракцион, не всё одному лосю Трандуила отдуваться.

Баталия, тем временем, начинает дробиться на мелкие личные истории отдельных представителей конфликта, тут вам и завершение амора Кили и Тауриель, и финал противостояния Азога и Торина, переходящий в ледовое побоище, и традиционный эквилибр Леголаса, не устающего удивлять ловкостью рук.

В этом же месте и начинается единственное слабое место «Битвы». А именно — поскольку всё действо постепенно распределяется по довольно большой территории с кучей сопредельных локаций, то пусть многочисленные, но вовсе не резиновые числом персонажи вынуждены постоянно носиться по карте туда-сюда, поспевая пешком туда, куда ещё секунду назад нельзя было толком попасть даже верхом, постоянно кого-то предупреждая об очередной напасти, каковые предупреждения всё равно никому не помогают, а потом и героически один за другим гибнуть — кто дал фильму рейтинг 6+, вы чего там, с ума посходили?

Как водится, хитрые планы тут никогда не срабатывают, помощь приходит строго вовремя (даже если это вовремя подоспевший враг, опоздай он на полчаса, победа была бы одержана автоматически), уровень героизма и общего пафоса повышается с каждым кадром, так что когда начинаются уже натурально рукопашные поединки один на один, создаётся полное ощущение, что ты только что на машине времени переместился на 11 лет назад и смотришь какую-то альтернативную версию ВК, настолько всё похоже и по накалу, и по картинке, и по настроению.

Хоббит 3: Битва пяти воинств

Про вожделенный Аркенстон вообще как-то все забыли, Торин под конец просто вылитый Арагорн, разве что Гэндальф всё ещё Серый, а Саруман живёхонек, обещает самолично забороть мордорскую чуму и хитро косит взглядом.

В общем, эффект погружения полный. ПиДжей этот момент чувствует, и спешит зафиксировать его в сознании зрителя финальным эпизодом про Леголаса, отправляемого на поиски Бродяжника. Так мы вновь припоминаем, что это был на самом деле такой длинный пролог.

Дополнительно, конечно, спасибо Питеру Джексону за то, что не стал на этот раз устраивать в своеобычном стиле финальные получасовые слёзы-прощалки. Если бы Бильбо долго ехал с Гэндальфом домой, а потом, как в книжке, к нему ещё бы приехали в гости гномы, чего доброго, начав петь очередную «смешную песенку» — это размыло бы ощущение от битвы. А так, ежели кому надо, дождитесь выхода режиссёрки на видео, там всё будет, точно также как например вступление к режиссёрке «Нежданного путешествия» занимает 45 минут.

До встречи в кино.

Хоббит 3: Битва пяти воинств

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/12/08/hobbit3.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 68
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Глеб Полянский

Ну что, вот и закончилась великая киноэпопея Питера Джексона длиной в 6 полнометражных фильмов. Если конечно он не решит экранизировать "Сильмариллион".

Наконец-то к третьему фильму "Хоббит" дошёл до уровня соответствия оригинальной трилогии по "Властелину колец" и перестал навевать мысли о том... далее

 Malkav

Сходили на Хоббита. Коротко:

Бургомистр, не надо так!

Корсет на мужчине - не только грудь 4 размера, но и 2 мешка золота.

Гномы=спартанцы. Эльфы - чемпионы в прыжках через гномов.

Торин - мемуары Невского тщательнее надо изучать... далее

 AkaMetall
Это присказка - не сказка. Сказка будет впереди...

Первое: фильм хорош, хотя от ПиДжея другого не ожидалось. Как-то он так умудрился прочувствовать книги Толкина и проникнуться, что творит явно с душой.

Детям понравилось, ну и мы остались довольны.

Второе: фильм все-таки не шесть +. Действие таки достаточно мрачное... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ХОББИТ, ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ
Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Премьеры декабря 2014: «Джон Уик», «Хоббит 3: Битва пяти воинств» и новогоднее столпотворение


Премьеры декабря 2014: «Джон Уик», «Хоббит 3: Битва пяти воинств» и новогоднее столпотворение

Роман КОРНЕЕВ

Декабрь с некоторых пор в отечественном прокате — месяц гиблый. Все, кто может, сдвигают свои релизы на 1 января, в то время как освободившееся место занимают те, кто не рискует соваться под ноги новогодним тяжеловесам, но надеется там что-нибудь урвать на излёте проката. В итоге концентрация не нашедших себе иного места в графике премьер отечественных и жанровых заокеанских релизов достигает предельных величин, однако знаковых фильмов среди них всего один дежурный «Хоббит», на этот раз последний.





"Властелин Колец: Возвращение Короля"
"Хоббит: Нежданное путешествие"
"Хоббит 2: Пустошь Смауга"
"Властелин колец: Братство кольца"
"Дракула"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама