Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Человек ноября:

Человек ноября: Тени прошлого

Роман КОРНЕЕВ, 17 сентября 2014
 
Поставьте фильму оценку!
Человек ноября

«Человек ноября» (“November Man”), 2014
По роману Билла ГрейнджераThere Are No Spies
Режиссёр: Роджер Дональдсон
Сценарий: Майкл Финч, Карл Гайдусек
Оператор: Ромен Лакурба
Композитор: Марко Бельтрами
Продюсер: Бон Сент Клер
В ролях: Пирс Броснан, Люк Брэйси, Ольга Куриленко, Билл Смитрович, Амила Терхимехи и другие.

Любопытное совпадение — как раз под печальный пятнадцатилетний юбилей взрывов домов в Москве и Волгодонске у нас в прокат подряд выходят два заокеанских фильма, так или иначе исследующих тему связи заокеанских спецслужб с началом второй чеченской войны и вообще теми событиями. Вряд ли это было сделано специально, сам факт того, что с тех пор прошло пятнадцать лет, он и для нашего-то человека зачастую откровение, а уж для Антона Корбайна с его «Самым опасным человеком» и Роджера Дональдсона с его «Человеком ноября» это точно чистое совпадение, как и созвучия названий. То, что некоторые называют «эффектом ноосферы».

Да, у фильмов подозрительно много общего — они оба посвящены внутренней игре между спецслужбами, под угрозой раскрытия старых грязных делишек способными перегрызть друг другу глотки просто затем, чтобы как бы чего не вышло. И случайные свидетели в лице русско-чеченского Добрыгина или русско-югославской Куриленки, а также главные герои в лице бодрящегося Броснана или сумрачного Хоффмана так увязают в тенётах этой грызни бульдогов под ковром, что под конец уже не понимают, кто друзья, кто враги, вывод же зрителю остаётся один — без проклятого «цереу» та давняя страшная история не обошлась.

Другое дело, что если у Корбайна была задача в очередной раз потешить своё уязвлённое самолюбие, то Дональдсон как честный ремесленник снимает боевик, а уж Пирс Броснан так хочет снова стать Бондом, что сделал бы это, даже если бы его заставили сыграть Добрыгина у Корбайна. Одна проблема — в анамнезе есть какая-то книжка, а в ней красной нитью проходит знакомая каждому советскому школьнику проблема «отцов и детей», а значит, придётся в сценарий вписывать и её.

Итак, агент на пенсии по фамилии Деверо некогда учил шпионству одного паренька, да так хорошо научил, что написал ему в итоге в аттестации разгромную писульку с общим посылом «гнать таких из Лэнгли ссаными тряпками». Мол, старших не слушается, дерзит, набил себе купола на срамном месте и вообще сопляк. Парнишу почему-то всё равно оставили, и так уж получилось, что в пылу борьбы за тайны будущего президента Сноуи Раши генерала Генерала учитель и ученик наставили друг на друга стволы… и не выстрелили. Почему? Попыткам объяснить это в фильме отведено полчаса времени, но ничего всё равно не объяснили.

Человек ноября

Потому как настала пора прохладных историй про немых беженок, переодетых в миссис Смит и прокравшихся в покои к главзлодею, дабы Посмотреть Ему в Глаза. Следом заходит Броснан и всех мочит разве что не взглядом, но уж таковы законы жанра.

У самой героини Куриленко, таким образом, нарисовывается ещё один фрейдистский конфликт, так уж часто и настойчиво она повторяет мантру про сексуальное насилие и так, и вот так. Действительно, не держи в себе, а то пуля башка попадёт, вон, гляньте на нашего активиста.

Человек ноября

Весь этот логически-шпионский бедлам с бромансом и пьяными медведями нашему зрителю хоть немного помогает не морщиться при попытках заокеанских сценаристов изобразить эдакий шарж на наше современное политическое устройство, но в итоге получается всё равно какая-то фигня. А на фоне этой фигни сколько Броснану ни хмуриться, сколько сценаристам ни тащить в это шпионское болото новомодный жанр доча-триллера, всё равно на выходе получается эдакое борнообразное би-муви на уж слишком сильного любителя. Спасибо, что внезапную постельную сцену между Броснаном и Куриленкой ловко вырезали, а то получился бы полный мезальянс.

Между тем изначальный пассаж про «человека ноября» и «отцов и детей» так где-то в этих дебрях и растерялся, размазавшись по бесконечным телефонным звонкам (временами эти двое треплются как бабы), рассыпающимся, как кегли, статистам и прочей боевиковой подёнщиной.

По сути, единственное достижение фильма за всю дорогу — это твист с «потерявшейся» беженкой, да и то сказать, авторы его умудрились растратить в никуда минут за пять очередного трёпа по мобиле. Ну ничего, скоро выйдет очередная «Миссия: Невыполнима», вот там и посмотрим настоящий шпионский боевик.

Любите кино.

Человек ноября

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ЭКШН"
Саундтреки лета 2014: фантастика правит бал


Саундтреки лета 2014: фантастика правит бал

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Летом правят бал блокбастеры, в этом сезоне сплошь состоявшие из фантастики, с небольшими жанровыми отклонениями, будь то детский мультфильм или велеречивая антиутопия, однако прошли времена, когда тяжеловесы ограничивались банальными эпичными зарубами, сопровождающими большой очередной бадабум, в этом сезоне, например, звуковая палитра блокбастерных фронтов простирается от золотых шестидесятых, когда «рок» и «поп» ещё не разделились, до высоколобой электронщины для знатоков и ценителей.





"Голодные игры 2: И вспыхнет пламя"
"Убить Билла, часть 2"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама