Тот факт, что скоро новомодная тема внезапных пришельцов (да и на внезапные вестерны) доберётся в своих исканиях до мышей, мы сообразили давно, ещё когда вышел «Скайлайн», но что до этих самых мышей она доберётся в исполнении Джона Фавро, единственного в большом Голливуде человека, способного снимать смешно и пафосно одновременно, этого мы предполагать не могли.
Итак, тройной фэйспалм с переворотом, единственная гастроль, вольные поселенцы и прочий «уайт трэш» одвуконь, с винторезом на пузе, совершает кавалерийский налёт на инопланетную заразу! Спешите видеть! Только у нас на арене! Впрочем, обо всём по порядку.
Итак, Дэниел наш Крейг, не выходя из образа Бонда, просыпается посреди пустыни без сапогов, зато с хренью на руке. За отсутствие сапогов и шляпы его было хотят сарестовать случайные охотники за головами, но Крейг забирает их сапоги и остаток сценария. Теперь он тут главный. И понеслось море разливанное штампов жанра вестерн — с сыновьями своих отцов, воспоминаниями о Гражданской, загадочными незнакомками и добрыми содержателями салунов, он же местный фельшар-коновал. Даром что всё это — без тени юмора и потому в «Ранго» смотрится куда удачнее. Но времени уже вона сколько, а наплянитян всё нема. Непорядок. И вот, ревущим и подсвечивающим роялем в кустах, наконец, появляются они.
Не в смысле напланитяне, а в смысле Курцман и Орчи, чьи литературные труды к «Звёздному пути» отчего-то считаются нынче гениальными. И без того сборная солянка из обрывков рабочих сценариев с момента первого применения пиротехники на площадке и до самого финала волею сценаристов окончательно превращается в случайный набор случайных событий. Кого схватили, кого нет, кого убили, кого нет. В конце концов, почему перевёрнутый кораблик, а не статуя Свободы, которую так любят курочить заокеанские мастера.
Все смешалось — кони, люди, диалоги, мотивации. Всё окончательно украдено, и даже Та Самая Сцена внезапно цельнотянута из сериала «Игра престолов». Оливия Уайлд снова ничего не показала, зато ходит с револьвером. Харрисон Форд мрачен, но до сих пор мысленно с генералом Ли. Пол Дано хорош, но в кино он лишний. Наконец у неузнаваемого Сэма Рокуэлла есть история, тогда как ни у кого большее её нет, но и эта история здесь не нужна.
Лёгким движением руки сценаристов фильм превращается в набор догонятельно-убегательных сцен без единой строчки хоть какой-то мотивации и без единого кадра, который бы стоил, чтобы его пересмотреть.
Ну то есть да, Фавро умеет зажечь, мы все это знаем. Но Крэйг не Дауни-младший, он на голом энтузиазме никого развлекать не собирается. Посмотреть так? Пожалуйста. Стельнуть сюда? Легко. Конец смены, всем до завтра.
В результате мы не видим никаких актёрских находок, удачные сцены в лучшем случае позаимствованы, а в худшем просто нафиг никому в этой истории не нужны. А уж все эти женские призраки и дырки в потолке — извините, «Дисней» там, зачем нам тут всё это с позволения сказать семейное кино.
В результате сценарного бреда и режиссёрского бессилия хоть как-то эту ситуацию исправить — мы имеем фильм, снятый «на мастерстве». То есть да, Фавро снимает, Крейг играет, а Голливуд ваяет шпецэффект. Все стараются. Но инопланетяне, прилетевшие к нам огроблять форт Нокс? Извините, что-то это всё плохо пахнет.
И ладно бы авторы относились к собственному детищу с должной иронией. Нет, они упорно давят драму, включая падение «Челленджера». Как там ещё все не пали ниц и не начали размазывать по морде лица сопли с сахаром или не начали аплодировать.
То есть, кроме пары уж совсем вызывающих недоумение сюжетных поворотов, придраться в общем-то и не к чему, но скучно до безумия и совершенно не смешно.
"Ковбои против пришельцев" - хорошее кино. В той последовательности, в какой все они сейчас хороши: наслаждаешься в зале, выходишь под небо, забываешь, что это такое сейчас было.
Я не забыла только потому, что это таки мой любимый вестерн. То есть суровые парни на лошадях, невозмутимый... далее
| Талестра
Я шла в кино на Крейга, которого до сих пор не видала не разу, но заочно любила )
В заблуждение меня ввёл постер у входа в зал - вот тот, который открывает рецензию. Мне подумалось, что тут такой синтез будет ковбойского антуража с современными нанотехнологиями ) стёбный и стильный )
... далее
| Андрей
Статую свободы не смогли разурушить потому, что еще не построена )
Пришельцы обречены на поражение - у ковбоев все делом заняты, а у них?: Трое летают за кормом, один этот корм препарирует и несколько десятков подсчитывают свою долю в золотодобыче ))
Вот про Форт Нокс непонятки. ЗАчем добывать золото, если можно взято готовое! На коронках корабль быстро не затаришь )
Кино в целом состоит из бесконечной завязки и скоротечной дорогущей развязки, больше ничего толкового сценаристам-продюсерам из этого материала извлечь не удалось, потому что ну нельзя из сатирической антиутопии делать смесь тюремной элегии и романтической драмы. Хоть бы и со спецэффектами, а также прочей евгеникой и трансугманизмом. Нет, конечно, пиф-паф нам покажут, и закат человечества нам проиллюстрируют, но ничего такого, чтобы зритель с горящими глазами выходил из зала, нам уже не преподнесут.
Комментариев: [13]
Во время просмотра от царящего в кадре развесёлого идиотизма даже почти удаётся абстрагироваться, так что просмотру он не мешает. Опять же красиво, динамично, Рози в бронелифчике и голосящий Сэм, шаловливый Туртурро и бой-баба с каменным лицом, ветераны трансформенного фронта, эх, прокачу. И прокатил. С горочки на горочку, и так всю вторую половину. А и чо, а и нормально. Оказывается, если не опускаться до «подростковой комедии», то остальное дело наживное и такого ощущения, что ужас-ужас уже и нету.
Комментариев: [70]
Оммаж раннему Спилбергу стал оммажем всему тому, на чём ранний Спилберг возник как явление. Если хотите — это фильм-ностальгия о кинематографе, который не старался привязаться к каким-то конкретным жанровым клише и потому сам создавал новые жанры, кинематографе, в котором бесшабашная детскость вполне органично сочеталась с кетчупом разливанным. Кинематографе с восторгом юности в глазах, что нынче зачастую заменил счётчик зелёных купюр. И двухминутный фильм «Дело», снятый главгероями, стоит десятка иных блокбастеров.
Комментариев: [21]
Главное, чего добиваются авторы — это ощущения уюта, которое бы привлекало таких же вот очёмговорятмужчин. А уют и бугагашенька — штуки плохосовместимые, так что в итоге борьба идёт не за смех, а за чувство меры и баланса. В случае «Несносных боссов» вестибулярный аппарат создателей не подвёл, хотя и особых чудес эквиллибристики мы всё-таки не увидели, во всяком случае, в исполнении не Кевина Спейси. В остальном же у фильма просто слишком много персонажей, за всеми просто невозможно уследить.
Комментариев: [4]
Августовская программа обычно сочетает в себе жанровое раздолье межсезонья и кассовые виды лета, то и другое с переменным успехом реализуется и на этот раз, причём вонаби-блокбастеры, такие как евгеническая опера «Восстание планеты обезьян», квазивестерн «Ковбои против пришельцев» и приключенческий балаган «Конан-варвар», удачно сочетаются с разнообразием прочих премьер по трэшаки включительно.
Самым нетривиальным, а соответственно и лучшим элементом фильма в итоге оказывается его состав действующих лиц. Героические герои, злодейские злодеи, замечательные британские агентши, суровые американские полковники, оба-два немецких доктора (трагичный и необязательный) и один Говард Старк, пошедший одновременно в сына и в нолановского Люциуса Фокса. Все они колоритные, живые и постоянно приятные глазу. Что же касается самого «Капитана», настоящий восторг на сеансе вряд ли возможен.
Комментариев: [20]
Фостер изображает мировую скорбь, продажи сборно-разборных бобриных хаток растут, но авторы явно снимают про что-то другое. Тут бы нам хлопнуть себя по лбу и воскликнуть, ах вот оно что! Ан нет. Бобёр проиграл неравную борьбу с режиссёром, он был оболган, предан лучшим другом, подвергнут мучительной казни и сброшен с локомотива истории. Но мы, настоящие падонки, сволочи, расисты, антисемиты, алкоголики и просто домашние тираны, всё равно на его стороне. Да здравствует революция бобров!
Комментариев: [5]
Повезло тем, кто помер сразу и молча. Ситуация инфернальная до такой степени, что действительно – и печалька, и слёзки, и мат. Одна из лучших сцен фильма заключается в следующем: герои стоят, глядят задумчиво вдаль и довольно улыбаются, грязные такие, замученные, но счастливые, а оператор всё это дело снимает. Фантастическая работа: режиссёр ничего не делает, актеры ничего не говорят, вообще никто ничего не делает, кроме оператора. Стояли бы так весь фильм – ей-богу, он ничего не потерял бы. Может, даже приобрёл.
Комментариев: [41]
К двум героиням на свадебку просто прилетает планета-меланхолия, они просто сперва мечутся, делают какие-то обязательные жесты и экивоки, обижаются, злятся друг на дружку, а потом как те кони, перестают дёргаться и просто отдаются воле этой стихии. Вывод? На этот раз Триер обошёлся без морали вовсе, и она ему показалась на текущем этапе лишней для концепции фильма-настроения. Чисто терапевтический сюжет. А ведь некогда без этого наш кинореволюционер никак не мог.
Комментариев: [13]
Кинокомпания Warner Bros. пытается договориться с Томом Крузом и Робертом Дауни-младшим на предмет их участия в съёмках комедии Джея Роача "El Presidente". Для режиссёра...