Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Научные сотрудники Музея кино в полном составе подали в отставку

Новости » Разное Музей Кино, 27 октября 2014, 22:08:57
Наум Клейман

Сегодня, 27 октября, на сайте Государственного центрального Музея кино было опубликовано открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому, подписанное научным коллективом Музея во главе с его основателем, президентом и бывшим руководителем Наумом Клейманом. Авторы перечислили накопившиеся за четыре месяца претензии к новому директору учреждения Ларисе Солоницыной и объявили о своей отставке в полном составе. Это произошло через две недели после того, как Клейман и научные сотрудники открыто потребовали отставки Солоницыной.

В письме говорится, что надежды коллектива на плодотворную работу с новым руководителем, назначенной на должность в июле, не оправдались, в результате чего ей выражается недоверие. Среди конкретных названных причин — «некомпетентность (Солоницыной — прим. ред.) как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности», «авторитарный стиль руководства», «непрозрачность принимаемых решений», «упрямое нежелание прислушиваться к мнению сотрудников», «оскорбительное, ничем не оправданное сомнение в научности и эффективности нашего труда».

Научные сотрудники также обвиняют Солоницыну в увольнении неугодных без предъявления им профессиональных претензий, а также в этической несостоятельности, выраженной в том, что директор в отношениях с коллективом и отдельными работниками использовала клевету, несанкционированные обыски, шантаж и голословные обвинения. По словам работников Музея, за это время в них укрепилось убеждение, что все усилия нового руководства направлены на компрометацию предшествующей деятельности организации, чтобы в конечном счете её разрушить.

Завершается письмо так:

Мы надеялись быть услышанными. Но ответом на наше письмо стало ужесточение дисциплинарных мер и бесконечные письменные "распоряжения" и "поручения" с нереально коротким сроком исполнения, не соответствующим объему задания. Кроме того, новому директору министерством прислан в помощь по "расправе" с коллективом юрист.

В результате "деятельности" нового руководства не только стало невозможно работать продуктивно — стало просто невыносимо находиться в атмосфере враждебности, оскорбительной подозрительности и неуважения к людям. Деятельность музея практически парализована, текущие дела не решаются, постоянные партнеры отказываются от дальнейшего сотрудничества.

В этих условиях мы заявляем о невозможности работы с Л.О.Солоницыной как директором и объявляем, что коллектив научных сотрудников Музея кино в полном составе вынужден подать в отставку.

По мнению главного редактора журнала «Искусство кино» Даниила Дондурея, к которому за комментарием обратилась Газета.Ru, июльское назначение Солоницыной было «спланированной акцией, которая должна была по-человечески дожать этот рассадник профессионализма, преданности делу и кинематографической верности. Музей хотят намеренно завести в трясину, сделать так, чтобы его забыли».

В свою очередь, президент Нового института культурологии и программный директор ММКФ Кирилл Разлогов в интервью газете «Коммерсант» сказал, что считает сложившуюся ситуацию следствием неспособности Клеймана, Солоницыной и состава Музея найти общий язык. По его мнению, «здесь проблема даже не в личности Ларисы Солоницыной, а в том, что она находится, как многие современные руководители, между молотом и наковальней. Между требованием вышестоящего органа, которое зачастую либо невыполнимо, либо требует абсолютно циничного и лишенного понимания реального дела подхода. И коллективом, который не всегда готов к изменениям, даже когда они необходимы». Разлогов добавил, что теперь видит два варианта развития ситуации — либо Музей кино будет ликвидирован за ненадобностью, либо преобразован в нечто принципиально новое.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/10/27/3295.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МУЗЕЙ КИНО     
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама