Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Гравитация:

Гравитация: Выжить и рассказать

Роман КОРНЕЕВ, 4 октября 2013
Гравитация: Выжить и рассказать


«Гравитация»:
Выжить и рассказать

Роман КОРНЕЕВ

Космос — холодный, пустой, жестокий и совсем не такой красочный, как в фильмах и на фотографиях. Мы «бороздим просторы вселенной» на допотопных скорлупках, ничуть не изменившихся технологически со времён Гагарина. На Земле забыли, что труд астронавтов — героический. Но они-то помнят, сколько миллиметров обшивки отделяют их от смерти, а также как мало человек вообще может сегодня предпринять, чтобы избежать этой смерти. И вот такому скромному подвигу и посвящён, по сути, фильм Куарона. Отзывы: [27]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

24Афи 24.02.2014, 02:24 #
Заглавная героиня нереалистична

К сожалению, сюжета, выходящего за рамки рассказа на последних страницах научно-популярного журнала, в фильме не оказалось, поэтому волей-неволей смотришь почти одну только физику.

Создается впечатление, что авторы фильма основной акцент хотели сделать именно на ней. По крайней мере эпиграф на это недвусмысленно намекает, да и само название фильма как бы говорит, кто тут главный. В таком свете вопиющие проколы авторов по физической части смотрятся странно.

Бог с ними, с обломками спутника, летящими на черепашьей по космическим меркам скорости, с чудесными скачками от станции к станции, жутких пожарах и волшебном огнетушителе - в конце концов, мы все понимаем, зрелищность нужна. Но когда авторы авторы забывают о физических эффектах, которые зрелищности только добавили бы - это уже непонятно. Возьмем несколько самых простых, которые просто бросаются в глаза.

1. Видимо, тросу между скафандрами астронавтов тоже наскучили истории Ковальски, поэтому в самый решающий момент он (в смысле трос) вместо того, чтобы сократиться в соответствие с законом Гука, наоборот, отшвырнул лейтенанта куда подальше. А ведь на этом месте мог бы быть эффектный танец с участием Его, Ее и силы упругости между ними. (Вопрос о том, сколько весит несчастный лейтенант, если стропы многотонного корабля его не выдерживают, мы опустим)

2. Авторы так увлеклись показом невесомости с плавно кружащимися предметами, что они у них кружатся даже тогда, когда капсула жестко тормозит с нехилым ускорением. А ведь могли бы показать эффектное "возвращение гравитации" при появлении ускорения.

3. Важное предупреждение будущим космонавтам. Если вы окажетесь в спускаемой капсуле и захотите попасть на Землю, не включая главных тормозных двигателей, то ваша участь будет больше похожа на судьбу Челябинского метеорита, а не на финал фильма. Опять-таки, совершенно непонятно, почему создатели фильма упустили этот эффектный момент (денег не хватило?).

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама