Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Эдвард Нортон отмечает 45-летие

Новости » Юбилеи, 18 августа 2014, 15:45:10
Эдвард Нортон

Сегодня, 18 августа, исполняется 45 лет известному американскому актёру, продюсеру и режиссёру Эдварду Нортону.

Эдвард Харрисон Нортон родился в Бостоне, штат Массачусетс, в семье адвоката и учительницы английского языка, и вырос в Коламбии, штат Мэриленд. В 1987 году поступил в Йельский университет, где играл в постановках вместе с Полом Джиаматти и Роном Ливингстоном. Получив в 1991 году диплом бакалавра исторических наук, Нортон на некоторое время уехал в Японию, где работал консультантом в компании своего деда Enterprise Community Partners. Вернувшись в США, он обосновался в Нью-Йорке и начал появляться во внебродвейских постановках. Его дебютом в кино стал триллер «Первобытный страх» (1996), в котором он сыграл молодого человека, обвиняемого в убийстве архиепископа. Нортон получил «Золотой глобус» и несколько наград критиков за лучшую мужскую роль второго плана, а также был номинирован на «Оскар» и премию Британской киноакадемии. В том же году он появился ещё в двух заметных фильмах — драме Милоша Формана «Народ против Ларри Флинта» и мюзикле Вуди Аллена «Все говорят, что я люблю тебя».

В 1998 году Нортон сыграл исправившегося неонациста Дерека Виньярда в драме «Американская история Икс», принёсшей ему номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Годом позже актёр исполнил свою самую известную роль: безымянного протагониста «Бойцовского клуба» (1999), снятого Дэвидом Финчером по одноимённому роману Чака Паланика. Фильм вышел на экраны вна фоне скандала и не сумел окупить свой бюджет, однако обрёл культовую славу и был заново оценён многими критиками вскоре после выхода на DVD. В 2000 году Нортон выпустил на экраны свой режиссёрский дебют — романтическую комедию «Сохраняя веру», в которой также сыграл одну из ролей.

Последующая карьера Нортона принесла ему значительно меньше наград, однако он стабильно появлялся в ряде наиболее заметных фильмов 2000-х. Критики особенно высоко оценили его роли в драме Спайка Ли «25-й час» (2002) и историческом эпике Ридли Скотта «Царство Небесное» (2005), в котором актёр сыграл короля Иерусалима Балдуина IV Прокажённого. Помимо этого, на экраны вышли такие ленты с участием Нортона, как «Медвежатник» (2001), «Фрида» (2002), «Красный дракон» (2002), «Ограбление по-итальянски» (2003), «Иллюзионист» (2006), «Разрисованная вуаль» (2006), «Невероятный Халк» (2008) и «Гордость и слава» (2008).

В текущем десятилетии Нортон вошёл в актёрский ансамбль двух картин Веса Андерсона — «Королевства полной луны» (2012) и «Отеля «Гранд Будапешт» (2014). Помимо этого, он сыграл антагонистов в триллере «Стоун» (2010) и шпионском боевике «Эволюция Борна» (2012). 27 августа 2014 года на Венецианском кинофестивале состоится премьера комедийной драмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен», в которой актёр сыграл одну из ролей. Осенью этого же года Нортон выступит режиссёром, сценаристом и исполнителем главной роли в экранизации детективного романа Джонатана Летема «Сиротский Бруклин».

Нортон имеет репутацию перфекциониста и в течение долгого времени был хорошо известен своими конфликтами с киностудиями и режиссёрами; в частности, он принимал участие в финальном монтаже «Американской истории Икс» и перерабатывал сценарии «Медвежатника», «Фриды» и «Невероятного Халка», порой прямо на съёмочной площадке. Он имеет лицензию пилота и вкладывает время и деньги в проекты по охране и улучшению окружающей среды. В 2012 году актёр женился на продюсере Шоне Робертсон, с которой до этого встречался шесть лет. В марте 2013 года у них родился сын.



Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/08/18/3262.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама