Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Джеймс Кэмерон отмечает 60-летие

Новости » Юбилеи, 16 августа 2014, 16:15:30
Джеймс Кэмерон

Сегодня, 16 августа, исполняется 60 лет знаменитому канадскому и голливудскому режиссёру, сценаристу, продюсеру, монтажёру и исследователю Джеймсу Кэмерону.

Джеймс Фрэнсис Кэмерон родился и вырос в канадской провинции Онтарио в семье инженера Филлипа Кэмерона и медсестры и художницы Ширли Лоу. В 1971 году семья переехала в Калифорнию, где будущий режиссёр после года обучения бросил колледж и начал самостоятельно изучать специальные эффекты, посещая библиотеку Университета Южной Калифорнии. Посмотрев летом 1977 года «Звёздные войны», Кэмерон бросил свою работу водителя грузовика, чтобы пробиться в киноиндустрию. Его дебютом стал 10-минутный научно-фантастический фильм «Ксеногенезис» (1978), в первый день съёмок которого режиссёр и его друзья разобрали камеру, чтобы понять, как она работает, а затем несколько часов пытались собрать её обратно.

Вслед за этим Кэмерон начал работать в качестве создателя миниатюр на студии маэстро низкобюджетного кино Роджера Кормана, из-под чьего крыла ранее вышли Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Рон Ховард, Джо Данте и Джонатан Демми. Кэмерон исполнил обязанности дизайнера и режиссёра специальных эффектов «Побега из Нью-Йорка» (1981) и в том же году был назначен полноправным режиссёром картины «Пиранья 2: Нерест». Не успев завершить съёмки, он был уволен, а стадию монтажа пропустил из-за пищевого отравления. Во время болезни ему приснился кошмар, в котором его пытался убить неуязвимый робот, посланный из будущего. Быстро написав научно-фантастический сценарий под названием «Терминатор», Кэмерон продал его за один доллар ради возможности самому стать режиссёром. Появившись на экранах осенью 1984 года, фильм собрал $78 млн в мировом прокате при бюджете в $6,5 млн и впоследствии имел ещё больший успех на видео.

Следующей работой режиссёра стали «Чужие» (1986), съёмочный процесс которых стал самым тяжёлым в его карьере: Кэмерон ежедневно препирался с враждебно настроенной съёмочной группой, сменил оператора в середине съёмок и смог дать Джеймсу Хорнеру лишь несколько дней для записи музыкального сопровождения. Фильм, работа над которым была закончена за считанные дни до релиза, заслужил превосходные отклики критиков, заработал $131 млн в мировом прокате и был номинирован на «Оскар» в семи категориях, выиграв две статуэтки за лучшие визуальные эффекты и лучший монтаж звука. В качестве нового проекта Кэмерон выбрал «Бездну» (1989) — картину о ныряльщиках, обнаруживающих глубоко в океане новую форму жизни. Работа над фильмом продолжалась больше года, в частности, на создание 75 секунд компьютерной графики было потрачено шесть месяцев. «Бездна» стала наименее успешным фильмом Кэмерона, собрав $90 млн по миру при бюджете, по разным данным составившем от $41 млн до $70 млн, однако имела успех у критиков.

Джеймс Кэмерон

«Терминатор 2: Судный день» (1991) стал первым фильмом в истории, производственный бюджет которого превысил $100 млн, и продвинул технологии ещё дальше благодаря наличию первого в истории персонажа (Т-1000 в его жидкой форме), целиком созданного на компьютере. Собрав $520 млн в мировом прокате, «Т2» стал третьим самым кассовым фильмом в истории на тот момент (после «Инопланетянина» и «Звёздных войн») и выиграл четыре «Оскара» за лучшие визуальные эффекты, звук, монтаж звука и грим. Участие Кэмерона во франчайзе «Терминатор» на этом закончилось. Его следующей работой стал комедийный боевик «Правдивая ложь» (1994), третье сотрудничество режиссёра с Арнольдом Шварценеггером. Фильм собрал $378 млн в мировом прокате при затратах в $115 млн.

Кэмерон выразил интерес в том, чтобы снять фильм о гибели лайнера «Титаник», и написал сценарий, в котором катастрофа стала фоном для трагической любовной истории. Перед началом производства он лично опустился на дно Атлантики, чтобы заснять останки корабля. «Титаник», на производство которого были потрачены $200 млн, стал самым дорогим фильмом в истории, прошёл через долгий и мучительный процесс съёмок и регулярно подвергался насмешкам в прессе и индустрии, однако, появившись в декабре 1997 года, собрал $600 млн в США и $1,8 млрд по всему миру. Фильм также стал лауреатом 11 «Оскаров», из которых три — за лучший фильм, режиссуру и монтаж — достались лично Кэмерону. В конце следующего десятилетия история отчасти повторилась: новая картина режиссёра, компьютерный нф-эпик «Аватар» (2009), также стал одним из самых амбициозных и дорогостоящих проектов, когда-либо предпринятых, и по выходе на экраны сменил «Титаник» в качестве самого кассового фильма как в США, так и по миру ($749 млн и $2,8 млрд соответственно), получил девять номинаций на награду Киноакадемии, продвинул вперёд технологию захвата движения и единолично популяризировал трёхмерный формат.

В процессе съёмок «Бездны» и впоследствии «Титаника» Кэмерон стал экспертом по глубоководным исследованиям и посвятил этой теме два документальных фильма: «Призраки бездны» (2003) и «Чужие из бездны» (2005). 26 марта 2012 года он стал третьим человеком в истории, совершившим погружение на дно Марианской впадины, и первым, кто сделал это в одиночку.

Кэмерон был женат пять раз: на Шерон Уильямс (1978-1984), продюсере «Терминатора» и «Чужих» Гейл Энн Хёрд (1985-1989), режиссёре Кэтрин Бигелоу (1989-1991), актрисе Линде Хэмилтон (1997-1999) и актрисе Сьюзи Эмис (с 2000 г. по настоящий момент). У него одна дочь от брака с Хэмилтон и сын и две дочери от брака с Эмис.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/08/16/3260.shtml
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :    
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама