Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 21-23 ноября, «Голодные игры» ослабляют хватку

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I

Возникшая в Голливуде мода делить концовки франчайзов пополам наконец-то встретила хоть сколько-нибудь видимое сопротивление со стороны зрителей — именно об этом, по крайней мере, говорят сборы первой части «Сойки-пересмешницы» в минувший уикенд. Вместо того, чтобы присоединяться к своим предшественникам в 150-миллионном стартовом клубе, новый фильм ограничился за первые три дня суммой в $123 млн, откровенно проиграв первым частям «Сумерек: Рассвета» ($138,1 млн) и даже «Гарри Поттера и Даров Смерти» ($125 млн) и потеряв более 20% зрителей «И вспыхнет пламя» ($158,1 млн). Понимание этих самых зрителей, что у них попросту отбирают деньги, стало не единственной причиной такого падения — маркетинг фильма не сумел сделать переход с экшна в джунглях на военные действия в чёрно-коричневой цветовой палитре достаточно привлекательным — но и не считаться с ним невозможно.

Тут важно не забывать, что перед нами все равно безусловный успех: фильм показал в США лучший старт года и вошёл в топ-15 стартовых уикендов всех времён, в общемировом прокате он соберёт под $800 млн (плюс-минус полсотни) и неоднократно окупит свой бюджет, а в следующем году заключительная часть как минимум повторит эти цифры. С другой стороны, учитывая более слабые, чем у предыдущих фильмов, зрительские рейтинги, третьи «Игры» могут не добраться у себя дома даже до $300 млн, что будет означать падение на 30% по сравнению со второй частью ($424,7 млн). Иначе как разочарованием это назвать нельзя — даже сдержанные прогнозы на итог указывали на отметку в $350 млн или выше. Ну, зато «Стражам Галактики» ($331 млн), видимо, суждено стать самым неожиданным годовым чемпионом в американском бокс-офисе со времён как минимум «Гринча, похитителя Рождества» в 2000 году. Правда, и наименее кассовым — со времён первого «Гарри Поттера» ($317,6 млн) в 2001-м.

Поскольку прокатчики побоялись выпускать в этот уикенд в широкий прокат ещё хоть что-нибудь, остаток топ-10 сформировался целиком из старожилов. Вторую строчку сохранил за собой «Город героев», разумно снизившийся на 42% к $20,1 млн за третий уикенд и $135,7 млн подытога. Фильм продолжает в точности следовать выносливости «Ральфа», держась более чем на 10% впереди его графика, а значит, по-прежнему целится на $205-215 млн итоговой кассы.

Тройку лидеров, как и на прошлой неделе, замкнул «Интерстеллар», удержавшийся в рамках двукратного падения и показавший $15,1 млн за выходные и $120,7 млн подытога. Прогноз здесь остаётся прежним — условная окупаемость бюджета в $165 млн дома и ещё как минимум четыре сотни в остальном мире. На четвёртую строчку с первой, тем временем, рухнул «Тупой и ещё тупее 2», просевший на 61% к $13,8 млн за второй уикенд и $57,5 млн за 10 дней проката. Сотни, вероятнее всего, фильму уже не видать.

Далее «Исчезнувшая», удержавшись в рамках 40-процентного падения, взяла $2,8 млн за восьмой уикенд и довела общую кассу до блестящих $156,8 млн. Мелодрама «За кулисами», со своей стороны, обвалилась на 57% к $2,6 млн за второй уикенд и $10,1 млн подытога. «Святой Винсент» опустился на 37% к $2,4 млн за выходные и довёл текущую сумму до $36,6 млн за две недели узкого и месяц широкого проката. В остальном «Ярость» показала $1,9 млн за уикенд и $79,2 млн подытога, «Бёрдмен» — $1,9 млн и $14,4 млн, «Стрингер» — $1,2 млн и $27,2 млн.

На следующей неделе Америка готовится праздновать День благодарения, который, впрочем, не станет в этом году поводом для столпотворения фильмов в кинотеатрах. Впервые за 10 лет в широкий прокат выходят всего два релиза — «Пингвины Мадагаскара» (3600) и «Несносные боссы 2» (3300+), вершину же чарта все равно сохранит «Сойка-пересмешница». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/11/23/4115.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама