Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Трилогия «Хоббит»: коллективное бессознательное

редакция Кинокадра, 13 декабря 2014
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

7Heyrock 15.12.2014, 11:20 #
Еврейский вопрос на Дюне

(На всякий случай, сразу упомяну, что статью и комментарии еще не читал)

Полагаю, не буду оригинальным, если предположу, что между гномами у Толкина и «богоизбранным» народом масса параллелей. Замкнутость, недоверие к чужакам, тайный язык, который они никому не раскрывали, свой алфавит, отличный от прочих (читай, от эльфийских), свой собственный бог создатель (Ауле), суровый патриархат, кланы (читай «колена израилевы»), любовь к золоту и ювелирным украшениям и красной нитью комплекс собственной исключительности. А в довесок ко всему этому – идея возвращения себе «земли обетованной» - Эребора и Мории, из которого их народ однажды изгнали. Ну и, пардон, особенности физиогномики – когда я наблюдал пожилого седого гнома (Глоин? Двалин?), который давал советы Бильбо Ватсону, я не мог отделаться от ощущения, что смотрю на классического «старого мудрого еврея». Хотя, тут, наверное, надо благодарить, скорее, режиссера за подобное сходство.

Хитрый Профессор подсунул нам под фэнтэзийным соусом библейский «Исход»! :)))

Хотя, уверен, идея «возвращения домой» возникла задолго до появления семито-хамитских племен и намного переживет их. Она будоражила умы еще питекантропов, согнанных с нажитых угодий другой более многочисленной стаей.

Много было сказано (слыхал краем уха) о непонятной любовной линии Кили и Тауриэль. Должен сказать, что не увидел в ней ничего предосудительного – чистое родство душ безо всякой плотской грязи. «Она его за муки полюбила, а он ее – за состраданье к ним». Хитрые сценаристы намеренно избрали обреченного по сюжету парня, чтобы ни у кого не возникло потом желания пошутить про потомство лесных гномов-блондинов.

Нельзя обойти вниманием очевидную «человеко-подобность»… нет, так не понятно. Лучше: «хумано-подобность» некоторых гномов в отряде, которым потом будет отведено отобразить любовные или моральные терзания. Их вполне можно было сделать неотличимыми от прочих в отряде, но мы бы тогда не смогли им сопереживать. Что нам до страданий шкафообразного робота? Но, вот если сделать его андроидом (я, робот)! ;) Чуете, куда клоню?

Так что ларчик «Торин Дубощит Джексона – самый негномовский гном в мире» открывается до смешного просто.

Не могу не отметить и боевую часть фильма, что было бы странным, т.к. третья часть представляет собой сплошной «махыч». Одно меня расстраивало – обилие рисованных врагов и гномов. «Властелин» тем и цеплял, что мерзота игралась живыми актерами, которые не могут подобно супергероям, например, скакать на многие метры по скалам. Подобная «перекачанность» идет вразрез с общей «вселенной», как если бы Бонд, Джеймс Бонд, который и так демонстрирует чудеса силы и ловкости, вдруг смог бы поднять автомобиль. О_о «Не верю!» так и просится на язык. Ну да ладно. Властелин – эпик, Хобит – сказка. Так что, сойдет. Гномовский хирд и эльфийская выучка выше всяческих похвал.

Из повеселившего: прежде всего «работа головой» у тролля в каске и гнома без каски. Тут зал просто порвало! В кои то веки сортирный юмор уступил перед высоколобым ! :D

Ну и, конечно – тролль из анекдота про свинью на протезах. Кто смотрел, тот поймет. Явное детище Гильельмо нашего дель Торо. Уверен, он вообще в ответе за всех фриков трилогии.

Ну и в завершение, внезапная мысль: орлы всегда появляются на сцене к самому финалу битвы подобно нашим «американским партнерам» (копирайт Владимир Владимирович) во время обеих Мировых. Отсиживаются, ждут, куда кривая повернет? Хммм…

А в целом, самая удачная часть всей трилогии, на мой взгляд. Сходите обязательно, не пожалеете.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама