Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Хоббит 3: Битва пяти воинств:

Хоббит 3: Битва пяти воинств: Мы делили Аркенстон

Роман КОРНЕЕВ, 8 декабря 2014
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

12Andrew_Kai 18.12.2014, 21:45 #
Разочарование года.

Первые фильмы трилогии томили зрителя ожиданием, неспешно подводя к главному - битве 5 армий.

Короткий отрывок воспоминаний о захвате в Мории из первой части показал, что задел есть и видение того, как это примерно должно быть, верное.

Но нет, почему-то все пошло не так. Кто виноват в этом - студийные боссы, поставившие рейтинг 6+ или сам Питер Джексон, которому все надоело, но битва не получилась.

Еще до похода в кино, я бегло смотрел отзывы о фильме и находил там, что сражение, показанное в третьей части "Хоббита", нельзя сравнивать с подобными во второй и третьей частях "Властилина Колец", оно другое и менее эпично . Но чтобы все настолько плохо, я не ожидал.

Вместо мрачного, кровавого фэнтази, был показан смешной аттракцион с придурковатыми орками, которых, несмотря на тяжеленные доспехи, может убить любой юнец, хоббит или старушка с вилами; гоблинами, сотни которых мало, чтобы убить двух гномов; троллями, которые гибнут от одной-двух стрел.

Именно эта нереальность и нелепость противников оставляет очень негативное впечатление. Герой хорошо смотрится тогда, когда ему противостоят достойные враги, а если враги клоуны, которые пачками гибнут от плевка, то и герой бледнеет.

Выскажусь больше по битве, пусть все остальное будет на совести творца, хотя есть в фильме и прекрасное. Дракон, как минимум, самый лучший и всех созданных

на сегодняшний день. Сцены его пролета над городом в облаках великолепны. Доспехи, оружие, декорации хороши. Но вот сценарная логика и то, как показана битва - откровенно плохо.


По пунктам:

- хотелось эпика, видов с высоты птичьего полета, ярких знамен, отдельных отрядов, тактических построений, маневрирования, резервов.

Нам же показали одинаковые компьютерные модельки и графику, которая не впечатлила ни разу. Не было момента, чтобы сказать ДА!, это было действительно круто.

Если сравнивать с "Властилином колец", то там подобных моментов полно.

- не было картины битвы.

Какого-то внятного плана (кто, куда и зачем). Такое ощущение, что весь замысел битвы заключался в том, чтобы заманить Торина, который изначально укрывался в горе под удар целой армии. Причем так рассчитать, чтобы он оказался в определенном месте (с группой из 3-х гномов!!!) по собственной инициативе. И место это - полевая ставка противника, расположенная километрах в 3-5 от самого сражения. Это как?!

Ну не знаешь, что снимать, возьми эпическую битву средневековья или античности с примерной географией, замени стороны на эльфов, гномов, орков и снимай.

Вопросов было бы гораздо меньше.

- само столкновение отрядов.

Сплошное "slow mo" к месту и нет. Сошлись 2 фаланги тяжеловооруженных воинов и вместо жесткой рубки какие-то прыжки и балет.

Лучники есть, но их "работу" не показывают.

6+, поэтому и крови нет. Ощущение ролика из компьютерной игры, причем не самого лучшего качества.

Вспоминается захват Осгилиата, ночь, лодки переправляются через реку и люди (профессиональные солдаты) сходятся в рукопашную с десантом орков.

Многих убивают, но и сами гибнут. Жестокая и печальная своей безысходностью и жертвенностью сцена. И в противовес ей "побегушки" с орками в развалинах города в "Пяти армиях". Толпа бомжей, вооруженная чем попало гоняет закованных в латы орков и троллей. Светло, солнечно, орки мрут как мухи...

- люди по книге были практически равной стороной конфликта.Здесь же это кучка бомжей принципиально презирающая доспехи.

Практически нет гоблинов и совсем нет варгов.

Зато есть черви-мутанты из "Дюны", которые легко прогрызли все соседние горы и пригорки, а вот прокопать туннель в сокровищницу гномов почему-то не смогли.

Появились какие-то странные летающие твари. Уж если пошел такой треш - подцепи на каждую тварь по паре гоблинов и лети в тыл противнику, все равно здравый смысл отсутствует, но хоть будет смешно. Или дай им в лапы камни и дротики.

Как уже писал - орки и тролли (и те и другие ходят днем?!) косоруки и сражаться среди первых могут только Азог и Болг, остальные совершенно бесперспективны и как вообще сумели выжить как вид, неясно.

- финал сражения.

Понятно, что должны были быть поединки главных антагонистов, анонсированные в прошлых частях. И если у Леголаса и Болга более-менее интересно, то Торин и его бой с плаванием подо льдом выглядел смешно. И эти дуэли никак не влияли на битву, идущую в нескольких километрах от них. Переключившись на персонажей, режиссер напрочь забыл про армии, которые дрались и

знать на знали, где ошиваются их предводители.


В общем я расстроен и ошарашен. Как человек, снявший "Властелина Колец", мог снять такое.

Похоже на фальшивые елочные игрушки, вроде выглядят также, но не радуют и не создают ощущение праздника.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама