Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ярость:

Ярость: Три поляка, грузин и собака

Роман КОРНЕЕВ, 29 октября 2014
 
Поставьте фильму оценку!

Ярость

Ярость

«Ярость» (“Fury”), 2014
Режиссёр в автор сценария Дэвид Эйер
Оператор: Роман Васьянов
Композитор: Стивен Прайс
Продюсер: Дэвид Эйер
В ролях: Брэд Питт, Шиа Лабуф, Логан Лерман, Майкл Пенья, Джон Бернталь, Джейсон Айзекс, Анамария Маринка и другие.

Чего специалиста по криминально-уличным боевикам Эйера потянуло на военную тематику, да ещё и такую ускоспециализированную, как танки, понять, конечно, никак не возможно, сколько ни вчитывайся в развесистые словеса пресс-релизов. С тем же успехом можно спрашивать Шахназарова, зачем снимать фильм про призрак «Тигра». Да ещё и с философическим финальным посылом про «война не умерла, она просто уснула до времени». Побывал человек в танковом музее, впечатлился кинематографичностью этих монстров, и ну сценарий писать. Другое дело, когда танк — не просто стреляюще-ездящий многотонный реквизит за кадром. Будучи главным действующим лицом, он тут же автоматически становится его персонажем, со своим характером и судьбой, а вот оправдать потом эту одушевлённость ещё нужно суметь.

Так в основанном на спектакле израильском «Ливане» танк — это не просто кусок железа, это замкнутый мир, цельная декорация, в рамках которой происходит весь сюжет, и главная проблема фильма была лишь в том, что режиссёра какого-то чёрта понесло вставлять в фильм окружающее пространство. А в сериале советских времён про «Три танкиста и собака» танк по сути был второй такой собакой, с ним ласково обращались и вообще любили. Наконец в «Белом тигре» танки были хтоническими монстрами, пожирающими своих и чужих, не столько воплощениями чего-то, сколько попросту отягощёнными злом.

У Дэвида Эйра танк имеет все формальные признаки одушевлённости — имя, историю, но на деле, увы, всё заканчивается красивым позированием в непролазной военной грязи и очередным проездом с показательно загнутой антенной. К сожалению, он совершенно несамостоятелен, и потому торчит большую часть времени эдаким донельзя громоздким реквизитом. К нему никто не обращается «ну шерманчик, ну фурийчка, ну выдюжи», его даже помыть от останков так показательно оплакиваемого стрелка-радиста доверяют не пойми кому, ни секунды в кадре не отведено его ремонту, заправке-перезарядке, и вообще хоть какому-то уходу, так что под конец танк не бросают с разорванной гусеницей лишь потому, что «эсэс нипрайдёть» и вожжа под хвост командира.

Ярость

Сам экипаж тоже производит странное впечатление, между красивыми компьютерными рикошетами (постановка танковых боёв из-за них выглядит куда эффектнее) эти ребята если не плачут по поводу убиенного, то постоянно хамят друг другу и называют собачьими кличками. Как с такой субординацией экипаж дожил до конца войны — загадка. А тут ещё зелёный новичок, чуть не писарь штабной, который поминутно истерит, отказывается стрелять и тратит патроны на попорченных белым фосфором фашистов. Всё это не только терпит, но, кажется, вполне одобряет командир Питт, которому главное что? Правильно, чтобы без свального греха. Остальное не возбраняется.

Ярость

Причём экипаж этот, погружённый в хорошо знакомый нам по михалковским опусам мир квазисолдатских баек про утю и бомбардировку дырявыми ложками (сцена заглядывания под танк вообще чисто Михалков), преподносится нам автором фильма чуть ли не как «лучший экипаж солнечной», разве что не единолично победивший в синопсисе всё коварное «эсэс».

На практике же выходит немного не так. В свете того, что американцы уже в Германии, и немцы вот-вот сдадутся, этот момент в итоге и становится центральным во всей истории — ну чего же вы не сдаётесь, сволочи, жалуется наш доблестный экипаж и едет разносить очередной городок. Со всеми атрибутами — комиссарен (простите, «эсэс»), куры-млеко-яйки, а потом скромный секс с милой фройляйн (чем командиру ейная тётка не угодила, загадка), всё равно потом снаряд башка попадёт, танцуй пока молодой, фройляйн. Здесь Питт вновь форсит выученным у Тарантино немецким.

Ярость

Зачем это в фильме про танкистов? Да потому что больше автору в общем сказать и нечего. «Ужасы войны» в его исполнении выходят не очень, американцы вообще этот момент мало чувствуют, из-за океана-то, экипажу играть, кроме бесконечных неуставных базаров, нечего, вокруг танка постепенно вообще всё вымирает, так что та самая случайная мина — по сути, главный драматургический ход фильма, на одном надрыве особо не вылезешь, а снимать бесконечный «ворлд оф танкс» никакого бюджета не хватит.

А потому начинают лезть наружу всякие белые нитки вроде «притворившегося мёртвым» танка против финальной психологической атаки «матросов на зебрах», бесконечного таскания сюда-туда пулемётов и прохладной истории про вылезшего через чёрный ход Лермана.

Ярость

В итоге единственным настоящим «богом войны» во всём этом бардаке оказывается вовсе не Питт с его безумным чаепитием, а капитан Ваггонер, который единственный здесь не истерит, поминутно отправляя солдат на верную смерть. Просто потому что давно и прочно сошёл с ума.

Впрочем, если брать не фильм целиком, а отдельные эпизоды, не пытаясь их увязать друг с другом, то тут Эйер более убедителен, но мозаичное сознание, фасеточный взгляд насекомого, что стало главной фишкой «Утомлённых солнцем 2-3», хошь не хошь, а подведёт. Потому что, увы, у фильма нет ни толкового сквозного сюжета, ни полноценных персонажей, а есть только их достаточно абстрактные заменители.

Любите кино.


Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/10/29/fury.shtml
В фотогалерее фильма кадров: 68
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Andrew_Kai
Очень странный фильм

Нельзя сказать, что он плохой - он никакой. Абсолютно проходной.

Не спасают хорошие актеры и дорогие декорации.

У фильма нет посыла, нет какой-то поучительной истории, заставляющей задуматься.

Есть просто набор сцен... далее

 legat
каноничная коробочка

Условия работы экипажа — тесно, блджад (а ещё бы не тесно — башня изначально предназначалась под 45-мм пушку, а в неё втиснули 76). Холодно и жарко одновременно. После пары минут работы двигателя в танке было как в сауне. Нет АБС, климат-контроля и усилителей управления, а также блэкджека со шлюхами. Зато есть люк в крыше... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ВОЙНА"
Горько 2: Русский ад


«Горько 2»:
Русский ад

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Праздные, но периодически сильно страдающие идиоты битый час тащат фальшивого покойника в неизвестном им самим направлении, а затем полчаса празднуют похороны, поочередно отказываясь откапывать ещё живого тестя. Крыжовников строит комедию на хаосе и человеческой глупости, выдаёт одну высокомерную карикатуру за другой, предлагая считать это отражением жизни. Его Россия — это тугодумные вэдэвэшники и коррупционеры, танцующие лезгинку, пьющие и рыдающие под Лепса и целующие маленьких балерин. Отзывы: [6]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама