Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

На гребне:

На гребне: Идёт волна

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 16 августа 2014
 
Поставьте фильму оценку!
На гребне

«На гребне» (“Drift”), 2013
Режиссёры: Морган О'Нил, Бен Нотт
Авторы сценария: Тим Даффи, Морган О'Нил
Оператор: Джеффри Холл
Композитор: Михаил Езерский
Продюсеры: Майлс Поллард, Бен Нотт, Тим Даффи
В ролях: Майлс Поллард, Ксавьер Самюэль, Сэм Уортингтон и другие.

Австралийское кино хорошо тем, что до него толком пока не добрались большие бюджеты, а режиссёры с продюсерами ещё не боятся работать с натурой. Сегодня, когда в Голливуде приукрашивают и переделывают в фотошопе даже самые банальные панорамные кадры, кажется роскошью следить за тем, как бородатый Сэм Уортингтон, всем своим видом стремящийся отойти от привычного амплуа героя, бросается в реальное бурлящее море. Смотреть, как каскадёры укрощают настоящие волны.

Чувствуется, что авторы действительно искренне любят сёрфинг и всю сопутствующую романтику, их увлечённость располагает к тому, чтобы самому начать видеть в этом прекрасное. «На гребне» может казаться жизнеописательной драмой, порой — драмой полукриминальной, а где-то в середине — банальной историей успеха, но на самом деле это относительно удачная попытка снять нечто обобщённое про всю культуру сёрфинга, про её зарождение, тогдашние трудности, столкновение со стереотипами, про людей, живущим в ней, про то, какое важное место она занимает в культуре уже Австралии в целом.

После неожиданного, симпатичного чёрно-белого пролога, в котором рассказывается, как мать с двумя сыновьями сбежала от мужа к берегу океана строить жизнь с начала, начинается долгая история о том, как выросшие братья решили в своём райском захолустье открыть собственное дело по продаже досок для сёрфинга. На дворе 70-е, дедушка в банке кредит не даёт, потому что «идите лучше на лесопилку или фермерами», туда-сюда разъезжают хипари, курят дурь, кто-то даже начинает героин, и кудрявые главные герои разъезжают на знаменитом «Фольксвагене Транспортёре». А за победу на соревнованиях по сёрфингу дают потискать девушку в бикини и банку воска в подарок.

В сценарии нет какого-то одного большого конфликта, а есть много маленьких неприятных ситуаций, с которыми сталкиваются братья и которые они так или иначе переживают. Ну, или эти проблемы разрешаются с помощью второстепенного персонажа Уортингтона — этакого хиповатого Санта-Клауса, способного и дельный совет дать, и на путь правильный поставить, и подружку подкатить, и красивую фотографию сделать, и от побоев спасти и так далее.

На гребне

При этом он не кажется неким наставником, как это часто бывает в подобном жизнелюбивом кино, и ангелом-хранителем откровенно рисуется только в финале — большую часть времени, скорее, соседствует рядом. Сначала даже вызывая некоторое недоумение — в смысле, зачем он тут, для постера что ли?

Так фильм и тянется: то брат ловит брата на краже со взломом, то оба западают на одну и ту же девушку, то денег нет, то полиция с подозрениями пристаёт и мешает бизнесу, то местные бандиты прессуют и требуют долги. Но герои всё как-то преодолевают, идут к своей мечте, прыгают на доски, смотрят на звёзды, бьют морды и, как ни странно, почти не давят на чувства. И конечно, эта авторская расслабленность и мягкость делают два часа хронометража вызывающе долгими. Но такова плата за кино не о людских судьбах, а о вещах абстрактных, в которых они, как в волне, теряются.

До встречи в кино.

На гребне

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/08/16/drift.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ДРАМА"
Черепашки-ниндзя: Сага. Начало. Возмездие


Черепашки-ниндзя:
Сага. Начало. Возмездие

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Либесман под прикрытием имени Майкла Бэя снял нечто усреднённое. По ходу фильма он делает множество отсылок и постоянно задабривает фанатов: черепахи прыгают по крышам, на фоне луны влетают в люк, кричат «Кавабанга!», обсуждают «Лост», «Звёздные войны», «Бэтмена» и многое другое. Но одновременно акцент делается на бешеные терабайты графики. Микеланджело — вполне себе Бамблби, Сплинтер — Оптимус Прайм, а у Меган Фокс та же роль, что в первых «Трансформерах». Не хватает только душевного дерева. Отзывы: [11]


Премьеры августа: «Черепашки-ниндзя», «Неудержимые 3», «Город грехов 2» и «Кавказская пленница»


Премьеры августа: «Черепашки-ниндзя», «Неудержимые 3», «Город грехов 2» и «Кавказская пленница»

Роман КОРНЕЕВ

На фоне волны оптимизма, поднявшейся в отечественном прокате во второй половине июля, российские кинотеатры с вожделением ожидают продолжения банкета в августе, и прокатчики им в этом помогли — последний месяц лета в этом году продолжает работать по схеме горячего сезона — минимум один блокбастер (или приравненный к нему релиз) плюс жанровое кино в ассортименте, причём из них сразу три широких отечественных релиза. Скучать не придётся, тут и боевики, и комиксы, и мелодрамы, и фильм-катастрофа.

Отзывы: [1]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама