Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Иван Царевич и Серый Волк 2:

Иван Царевич и Серый Волк 2: Опять двойка


Дело было вечером,
Делать было нечего.

Сергей Михалков
Надежда ЗАВАРОВА, 28 декабря 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Иван Царевич и Серый Волк 2

«Иван Царевич и Серый Волк 2», 2013
Режиссёр: Иван Торопчин
Сценарий: Владимир Торопчин, Александр Боярский
Композитор: Михаил Чертищев
Продюсеры: Сергей Сельянов, Александр Боярский
Роли озвучивали: Никита Ефремов, Татьяна Бунина, Иван Охлобыстин, Михаил Боярский, Александр Боярский, Ирина Рахманова и другие.

У студии «Мельница» для нас две новости. Начнём с хорошей: в новогодние дни традиционно можно сходить в кино на отечественную анимацию. Предлагаю сразу возрадоваться этому чудесному факту, потому что дальше поводов для веселья будет куда меньше. А теперь вторая новость: у авторов получился фильм почти без сценария, но с хорошей озвучкой. Жаль, что для полнометражного — пусть и звукового кино — удачной работы с актёрами чрезвычайно мало.

Правда, вторая новость спрятана под толстым слоем рекламного шоколада: оказывается, это мы, зрители, с первого взгляда полюбили героев, которые наконец-то вернулись на экран и готовы с головой окунуться в мир новых приключений. Это наши сердца жаждут повторения чуда, это наша любовь ко всему привычному и узнаваемому сильнее желания увидеть что-то новое. Что ж, однажды мы должны были заплатить за наслаждение жить в эпоху вечного тиражирования. Но не слишком ли велика цена?..

За неизменно собирающей кассу формулой «любимые герои, новые приключения» скрывается зло уныния, корень которого в отсутствии настоящих приключений и даже обыкновенных событий. На экране — не анимационная фантазия, а симулякр. Герои притворяются сказочными персонажами: им нечего предложить зрителю, кроме воспоминаний о предыдущем фильме. Они изображают действие, но в бессюжетном мире «Ивана Царевича» всё это больше напоминает пародию на настоящую сказку. Даже от удачных сцен веет холодком эстрадных реприз. Эпизод, поставленный Константином Бронзитом, радует глаз свободой игры с формой, да и Кот учёный поёт с чувством, с толком, с расстановкой. Весьма забавно и задорно не менее голосистые богатыри на ядрах пролетают мимо цели, но всё это словно не части единого целого, а отдельные номера, которые появились благодаря случайным всплескам сценарной активности.

Иван Царевич и Серый Волк 2

Хороша, конечно, и ракета с длинными синими ножками и душой избушки. Возможно, это и есть самый живой и запоминающийся персонаж фильма. В остальном же гостей Тридевятого царства ждёт тихий омут, в котором скучно водиться даже чертям, поэтому они разбежались, оставив Ивана, вдруг сделавшегося противником балов, наедине с обаятельным и совсем не трудолюбивым Серым да падающим на границе сказочного государства забором. Правит здесь царь, привлекающий внимание только голосом Охлобыстина и мечтательной дочкой. Красавице Василисе, вдохновлённой пушкинской историей о Руслане и Людмиле, невдомёк, что строки другого автора точнее любого синопсиса описывают происходящее на экране: «Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал». Михалков-самый-старший как в воду глядел. Будто знал Сергей Владимирович, что однажды главной проблемой отечественного анимационного мейнстрима станет не отсутствие сценарных идей, а обыкновенное нежелание авторов этими идеями пользоваться.

Иван Царевич и Серый Волк 2

И ведь во всём опять виноваты мы, зрители, ставшие невзыскательными и непритязательными. Мы привыкли довольствоваться малым: персонажем с двумя яркими чертами характера, например, упорством и смелостью Ивана; парочкой уместных реплик Серого волка, намёком на приключения, клоуном вместо главзлодея, иллюзией борьбы добра с ненастоящим злом… Смешная шутка — подарок, гэг с участием филина — радость. Почему-то мы перестали требовать от кино большего, а стали довольствоваться тем, что есть на экране, и, таким образом, сами позволили кинематографистам делать не фильмы, а кинематографические эскизы. Наброскам не суждено стать полноценными картинами, но нам довольно и их. А, собственно, почему? Мы же знаем, что бывают и другие мультфильмы — отечественные и зарубежные. Мы не остались равнодушными к трогательным пиксаровским историям; с увлечением следили за судьбами трёх богатырей; радовались Ивану, Серому волку и Коту с голосом Боярского; с умилением вспоминали диснеевскую Белоснежку…

Иван Царевич и Серый Волк 2

И всё же долгие годы жизни в мире, где изображение — главный источник информации не прошли для нас бесследно: постепенно мы утратили живость воображения, привыкли к движущимся картинкам, смотря на которые не нужно размышлять, додумывать и сочинять. Сегодня изображение уже не пробуждает воображение, не заставляет нас фантазировать, а лишь информирует, донося до зрителя всё в самой простой и доступной форме. Мы во всём идём по пути упрощения, опираясь на костыль гиперссылок, поддерживающих иллюзию того, что всё непонятное мгновенно может быть объяснено.

Упрощения добрались и до анимации. И студия «Мельница» создала не просто плохой фильм, а именно тот, который массовый зритель готов и рад принять и понять. Ему не нужна сказка — достаточно замысловатой аннотации. Ему не нужны настоящие приключения на Луне — достаточно намёка на то, что с героями всякое может случиться, стоит только об этом подумать. И вовсе не обязательно развивать удачный сюжетный ход о материализующихся на Луне мыслях: публика довольствуется упоминанием и не нуждается в красочном повествовании. «Иван Царевич» рассказывает больше о современном зрителе, чем о творческих возможностях студии «Мельница». И всё же отечественную анимацию нужно смотреть. И когда-нибудь мы увидим небо в алмазах, ведь в Новый год хочется верить в чудеса и в будущие проекты «Мельницы».

Любите кино.

Иван Царевич и Серый Волк 2

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 fatCat
Рекке.

Ув. Рекка.

Вот советские мультики ... это вещь в себе. И кстати, сравните советский мультик (да любой практически) с амириканским мультиком. Да любым практически. Ага. У нас завязка - развитие - развязка у них веселый и пестрый бардак завязка - развязка... далее

 Александр

"с увлечением следили за судьбами трёх богатырей; радовались Ивану, Серому волку и Коту с голосом Боярского"

Всё закономерно. Уже предпоследние "Богатыри" были никакими, последние "Богатыри" были совсем никакими, а первый "Иван" был ленивой поделкой "типа Богатыри". Но зритель всё ходит и ходит на эти помои и тем самым развращает авторов и убеждает их, что стараться не нужно. И авторы рады доставить. Продолжайте делать кассу тупой хрени, и вы увидите её ещё не раз!

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензии в рубрике "ФИЛЬМ-ДЕТЯМ"
Пропущенные фильмы: кинотрипы


Пропущенные фильмы: кинотрипы

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, Роман КОРНЕЕВ

Некоторые небанальные, смелые фильмы никогда не получат широкую огласку — потому что слишком странные или слишком дерзкие, или одновременно и то, и другое. Их режиссёры или сценаристы не воспринимают кино просто как способ рассказать историю. Их работы нередко похожи на плохие сны или наркотические трипы. Они увлекаются кинематографическими фокусами или даже ставят их выше всего остального. Таким фильмам, которые в большинстве не получили или не получат широкий прокат, и посвящён данный выпуск.

Отзывы: [1]




Иван Царевич и Серый Волк 2:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама