Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мачете убивает:

Мачете убивает: Трехнём стариной

Роман КОРНЕЕВ, 19 октября 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Мачете убивает

«Мачете убивает» (“Machete Kills”), 2013
Режиссёр: Роберт Родригес
Сценарий: Кайл Уорд, Марсель Родригес, Роберт Родригес
Оператор: Роберт Родригес
Композиторы: Роберт Родригес, Карл Тиель
Продюсеры: Александр Роднянский, Роберт Родригес
В ролях: Дэнни Трехо, Мел Гибсон, Эмбер Хёрд, Демиан Бичир, Чарли Шин, Мишель Родригес, Леди Гага, Антонио Бандерас, Джессика Альба и другие.

Дела Роберта Родригеса, конечно, плохи. Количество натурального трэша (в плохом смысле), которое выходит год за годом из-под его безумного пера, зашкаливает уже за всякие санитарные нормы, зритель же, между тем, начинает стремительно забывать, кто это вообще такой, Роберт Родригес. Сравните с историей Квентина Тарантино, давнего товарища Родригеса по цеху, который не стоит на месте, а напротив, открывает всё новые грани своего творчества. Если раньше зритель ещё по крайней мере требовал от Родригеса второго «Города грехов», то теперь, когда его таки начали снимать, уже мало кто помнит, что вообще такого выдающегося было в том давешнем кровавом комиксе.

Но Родригесу же не сидится — не зная толком, куда бы ему двигаться, он предпочитает общепримиряющий бег на месте, то очередных никому не нужных «Детей шпионов» снимет (в титрах всё те же, с Джессики Альбы по Дэнни Трехо включительно), то ещё какой проходняк, а тут мимо — Роднянский с претензией на мировое господство, давай, мол, алга, «Мачете 2». Ке? Перке!.

Ладно, пляшем. Тем более что все сто двадцать восемь латиноамериканских друзей Родригеса так и не съехали с его ранчо после предыдущих съёмок. Пусть еду отрабатывают! По полсмены на лицо. Сценарий тоже есть, кому написать, и чем бредовее, тем лучше. Побольше сисек-пулемётов, реанимационных ванн, одноглазых Мишель Родригес, техасских шерифов, гигантских стен на границе, мексиканских революционеров и ч0рных вертолётов.

По-хорошему, этому проекту для хоть какого-то элемента новизны нужен был только кто-нибудь со стороны, чтобы заменить Де Ниро в кадре. На эту роль в итоге подошёл тоже переживающий не лучшие времена Мел Гибсон, он же, как и положено, украл всё шоу.

То есть и Мачете всё тот же, старается не твиттить, и количество пародирующих Антона Чигура коварных блондинок в кадре ок, да и конферанс Чарли Шина хоть и неминуемо испорчен переводом (а многие его политические шутки у нас вообще не понятны), но в общем традиционно зажигателен, однако слишком уж заезжена общая пластинка, выросшая вообще-то из трёхминутного ролика про «не того мексиканца».

Мачете убивает

Шутки повторяются, автопародия на миллеровских проституток Старого города вызывает скорее прижатие открытой ладони к лицу, герои несут околесицу с каким-то вымученным оптимизмом, а сам Трехо не успевает переключаться между зоопарком локаций и стремительно мрущих партнёрш — мы здесь ещё в трауре или ещё нет? Особенно это ощущается в первой половине фильма, так мучительно выруливающей по сложносочинённой сценарной канве, что хочется фильму немного промотать. Ещё больше этого хочется актёрам, поэтому их убивают просто пачками, невзирая на имена и регалии. Даже забавный, цельнотянутый не из «грайндхаусов», а уже прямиком из Болливуда мексиканский революционер-шизофреник (сколько вас там? это государственная тайна!) не спасает этот компот, временами достигающий по градусу безумия таких вершин, как отечественные «Зеркальные войны».

К тому же, ну не смешно. По крайней мере, до тех пор, пока на сцене не появляется лучезарный Мел Гибсон и немедленно не поворачивает историю на 180 градусов.

Мачете убивает

Если Де Ниро в первом «Мачете» был эдаким Санта-Клаусом, приятной виньеткой, то Гибсон тут работает за половину площадки — шутку пошутит, пройдётся гоголем, глазом зыркнет, улыбнётся в 32 зуба, Коварный План составит, тут же его воплотит, он вообще здесь единственный, кто прочитал сценарий до конца и не сошёл при этом с ума, зато теперь страдает беспрестанным ощущением дежавю. Страшное это дело — заранее знать, какой ещё идиотизм произойдёт на экране минуту спустя.

С появлением Гибсона в кадре даже гладенькая цифровая картинка, которую на этот раз Родригес то ли забыл, то ли поленился стилизовать под убитую плёнку, приобретает осмысленность, ведь его персонаж — фанат «Звёздных войн», а сам он строит в космосе эдакий «Элизиум», только ему, в отличие от Бломкампа, хватает ума сразу взять нелегалов с собой, всё равно проберутся, да и надо же кому-то в космосе работать. Осталось изобрести лазерные мачете и вуа-ля, все на просмотр картины третьей!

Вот такое кино.

Мачете убивает

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
В фотогалерее фильма кадров: 54
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме:
Рецензия » Мачо грасиас Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "ЭКШН"
Гравитация: Выжить и рассказать


«Гравитация»:
Выжить и рассказать

Роман КОРНЕЕВ

Космос — холодный, пустой, жестокий и совсем не такой красочный, как в фильмах и на фотографиях. Мы «бороздим просторы вселенной» на допотопных скорлупках, ничуть не изменившихся технологически со времён Гагарина. На Земле забыли, что труд астронавтов — героический. Но они-то помнят, сколько миллиметров обшивки отделяют их от смерти, а также как мало человек вообще может сегодня предпринять, чтобы избежать этой смерти. И вот такому скромному подвигу и посвящён, по сути, фильм Куарона. Отзывы: [27]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама