Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Штурм Белого дома:

Штурм Белого дома: Подгорело

Роман КОРНЕЕВ, 19 июля 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Штурм Белого дома

«Штурм Белого дома» (“White House Down”), 2013
Режиссёр: Роланд Эммерих
Сценарий: Джеймс Вандербильт
Оператор: Анна Фоерстер
Композиторы: Харальд Клозер, Томас Ванкер
Продюсеры: Роланд Эммерих, Харальд Клозер, Джеймс Вандербильт
В ролях: Ченнинг Татум, Джейми Фокс, Мэгги Гилленхааль, Джейсон Кларк, Ричард Дженкинс, Джои Кинг, Джеймс Вудс, Николас Райт, Рэйчел Лефевр, Питер Джекобсон и другие.

Если в уже довольно далёком 2009 году после выхода фильма-катастрофы с фальстартным названием «2012» мы могли вдруг подумать, что Роланд Эммерих переборол в себе кризис среднего режиссёрского возраста, смирившись, наконец, с тем, что он отныне «режиссёр одной тематики», и эта мысль даже была поддержана планами на создание аж целой эпической дилогии «День независимости навсегда», то дальнейшая история показала нам — нифига, тараканы из головы Эммериха никуда не ушли, творческий зуд на пустом месте остался, и рано или поздно он должен был бабахнуть.

И некий предвестник этого дела в лице шекспировской элегии «Аноним», конечно, прозвучал немедленно, но мы же понимаем, что 30 лям на его постановку Эммерих мог вынуть из кармана, и неважно, провалится кино потом или нет, как говорится, барин шалить изволят. А вот «Штурм Белого дома» — совсем другое дело. 150 миллионов бюджета, традиционный для Эммериха старт в середине лета и жанр «большого голливудского боевика» не оставлял шанса спустить всё на тормозах — это кино надо было делать с ударением на все слоги, а потому любителям гадания на бокс-офисе тут представляется самое раздолье интерпретаций, что было в голове в реджи, и что по этому поводу думает зритель.

Ко всему, благодаря такому регулярно наступающему в Голливуде явлению как прокатная рифма, Эммериху, паче чаяния, пришлось войты в клинч с другим обладателем массы тараканов в голове по имени Антуан Фукуа, который как раз играл на своём родном поле экшн-боевика, а не лез на чужую поляну. Благодаря особенностям графика проката ответ мы уже знаем — «Падение Олимпа» успешно вышел в небольшую, но прибыль, а вот тяжкая поступь «Штурма Белого дома» споткнулась ещё на пороге — фильм стартовал не в День независимости, убоявшись конкуренции с «Одиноким рейнджером», который, впрочем, тоже провалился с треском, в итоге оба фильма соревнуются, кто из них получит рекордные убытки.

И причина такого итога касательно предмета сегодняшнего нашего интереса очевидна с первого же кадра — даже на уровне расстановки фигур на доске Фукуа переигрывает Эммериха как по количеству конфликтов на квадратный сантиметр экрана, так и по накалу целеполагания, и просто по харизматичности людей в кадре. Батлер против Татума? Последний, конечно, попал в топ самых зарабатывающих голливудских актёров после своего саморазоблачительного проекта «Супер Майк», но мы же понимаем, что он популярен в основном среди девочек, а уж со звериной харизмой Батлера ему тягаться не по рангу. Да и роли за кадром — пребывающий в непонятках относительно собственной карьеры Джейми Фокс против Аарона Экхарта, выбор зрителей очевиден.

Штурм Белого дома

Да и сравнение сюжетных заделов двух фильмов заставляет нервно хихикнуть — нелепая смерть Первой леди против вялого «неудачник был на войне, когда доче нужен был папа»? Вы серьёзно?

Но, можно подумать, всё ещё исправится, как только начнётся, собственно, ключевой штурм Белого дома (у Эммериха — ещё и подрыв Конгресса), мол, где не решают сценарные изыски, решают крупный калибр и прочая пиротехника, а уж в масштабных постановках у Эммериха опыт несравнимый. Бабахнет так, что все вздрогнут!

Но и тут случилась промашка, с трудом разобравшись с «интервью для ютуба» и прочей мелодраматикой, Роланд Батькович изволят каждую первую сцену Хитрого Плана нападающих прервать на очередной задушевный разговор, постоянно отвлекаясь то на дочу, то на жену, то на героического экскурсовода, то на кроссовки Фокса. Какой там экшн — пока мы мечемся туда-сюда, Президент продолжает висеть в шахте лифта, а три с половиной горе-террориста не только не могут в упор попасть в безоружного Татума, но ещё и постоянно прерываются на поточить лясы и на побегать вверх-вниз по лестницам.

Штурм Белого дома

В итоге если у Фукуа сюжетообразующий штурм — это действительно штурм, массовый огневой контакт с применением различной техники, то у Эммериха в кадре пара наёмников в тактической бороде бегают с автоматом по декорациям Президентского дворца и отстреливают охранников, как мух. А потом их начинает отстреливать Татум. Остальные под речёвку про «только Президент может отдать такой приказ!» на это всё только с удивлением смотрят, не в состоянии даже грамотно поломать забор.

К тому же, если раньше Белый дом штурмовали террористы, северокорейцы, накрайняк русские ваньи, то у Эммериха это родные реднеки, что не могло не вызвать отторжения у политизированной американской общественности. Плюс явная про-обамовская риторика в кадре (даже отморозки из HBO стараются сдерживать свои партийные предпочтения, дабы не половинить потенциальную аудиторию) приводят к тому, что мировому зрителю пофигу (Америку не любят что с Обамой, что без него одинаково сильно), а как внутренний продукт это просто швах.

Штурм Белого дома

В итоге кино получается вялое, раздёрганное, глупое — для боевика это нормально, но должен же быть забивающий зрительскую голову экшн, а его мало и он невнятный — а ко всему ещё и страшно затянутое. Каждый бронированный лимузин сделает в кадре лишний круг, каждый из нападавших будет убит в стиле Сигала, то есть с песнями и плясками, а не в стиле Шварценеггера, то есть в общей куче оптом. Ну, а когда дело доходит до героических девочек, героических экскурсоводов и очкариков-президентов, стреляющих из гранатомёта, это уже, право, какой-то «Солдат Джо», причём его унылая вторая часть. Особенно с Татумом в кадре.

Эммерих, несмотря на полторы сотни бюджета, совсем не чувствует этот материал, перенося его на экран механически и откровенно скучая. Ему бы смешную белую собачку в кадр, а лучше — целую годзиллу, уж он бы развернулся. Но бешеных терабайтов тут не предусмотрено сценарием, а жалкие компутерные вертолётики не радуют глаз совершенно.

Любите кино.

Штурм Белого дома

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 bobvelorok
Все вице-президенты попадают в ад!

А также спикеры, начальники секретных служб, главари ЦРУ, министры по и советники на.

Такова сермяжная правда Холивуда. Президенты пока держатся, а вот все кто ниже - всевозможная мразь предающая/продающая американщину почем зря. И ведь до поры до времени приличными амерами кажутся... далее

 k.o.
Уиллису пора открывать курс: краткие основы поведения Последнего бойскаута.

Фильм снят с большим количеством приветов, а временами и прямым цитированием лучшего кино этого жанра - Крепкие орехи 1-4.

Так уж случилось, что в мировом кинематографе есть роли, которые невозможно примерить на кого-то другого. Лицо со Шрамом, Терминатор, Рокки... Крепкий орешек... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ЭКШН"



"Неудержимые 2"
"Форсаж 6"
"Мистер и миссис Смит"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама